Создание Онежского поморья

Создано 14.08.2012 18:43
Автор: Виктор Татаринцев

Кенозерский парк

Общественники и экологи предлагают объединить Кенозерье и Онежское поморье в единый национальный парк.

13 августа 2012 года представители экологических и научно-исследовательских организаций направили Министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому и губернатору Архангельской области Игорю Орлову открытое обращение с просьбой скорейшим образом приступить к созданию национального парка «Онежское поморье» в составе единой дирекции с Кенозерским национальным парком.

В частности в своем обращении они отметили, что 22 декабря 2011 года распоряжением Правительства России утверждена «Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года». Данная Концепция предусматривает создание на территории нашей 20 новых национальных парков. Планом мероприятий также предусмотрено создание в 2012 году и национального парка «Онежское Поморье».

Вопрос о создании национального парка «Онежское Поморье» на территории Архангельской области стоит на повестке дня вот уже более пятнадцати лет и экологи полагают, что более откладывать процесс создания данной особо охраняемой природной территории более нельзя.

Главная цель создания парка - сохранение в заповедном режиме уникальных таежных массивов беломорской тайги и прибрежной территории Белого моря, а также сохранение традиционного уклада жизни исторических поморских деревень побережья Онежской губы Белого моря.

Так в 2012 году под обращением за скорейшее создание в научно обоснованных границах национального парка «Онежское Поморье» свои подписи поставили академики РАН Д.С. Павлов, Н.С. Касимов, Р.И. Нигматулин, члены-корреспонденты РАН В.И. Данилов-Данильян, В.М. Захаров, руководители 5 научных институтов, Центра охраны дикой природы, Экоцентра «Заповедники» и др.

Для скорейшего создания национального парка «Онежское Поморье» и оптимизации расходов для его организации авторы письма предлагают рассмотреть вопрос о включении заповедной территории Онежского поморья в состав единой дирекции ФГУ «Национальный парк «Кенозерский».

Как отмечают экологи, уникальный опыт работы Кенозерского парка, как одного из лучших национальных парков России под управлением Елены Флегонтовны Шатковской позволит скорейшим образом разработать концепцию и план реализации экологических и природоохранных мероприятий по сохранению беломорской тайги и прибрежной территории Белого моря, организовать взаимодействие с жителями исторических деревень Беломорья для сохранения уникальной природы и традиционного уклада жизни исторических территорий Поморья.

Пресс-центр Центра социально-гуманитарных исследований

АРО ООО «Центр экологической политики и культуры»

Виктор Татаринцев, г. Архангельск

E-mail: [email protected]

Комментарии: