Футболка распознает загрязнение воздуха: предупредительные знаки (видео)

Создано 23.03.2011 11:32
Автор: Евгений

Футболка распознает загрязнение воздухаБудьте внимательны, курильщики! В скором будущем хлопчатобумажные футболки покажут гораздо больше о вдыхаемом вами дыме, чем вы хотели бы знать.

Два аспиранта Университета города Нью-Йорк Ниен Лам и Сью Нго разработали интерактивный проект под названием «Предупредительные знаки». Молодые ученые создали хлопчатобумажные футболки, которые меняют цвет в среде с высоким уровнем содержания угарного газа. На футболке изображено сердце или легкие, и когда ткань подвергается воздействию загрязненной среды (от сигаретного дыма до выхлопных газов автомобиля), на изображении органа появляются голубые вены.

Соавтор изобретения Ниен Лам получает удовольствие, наблюдая футболку в действии. По его словам, когда человек захочет перекурить, следует сначала посмотреть на это изобретение. Несомненно, каждый задумается о тех отрицательных моментах, которые он создает сам для себя.

По данным американских профильных ассоциаций шесть из 10 американцев живут в местах с опасным уровнем загрязнения воздуха. Сигаретный дым становится причиной 440 тысяч смертей в год только в США. Для изготовления табака уничтожается 600 миллионов деревьев в год.

Молодые ученые сейчас занимаются разработкой спортивной одежды с датчиками алкоголя. На них будет изображена печень, которая будет менять цвет, если хозяин футболки выпил слишком много алкогольных напитков.

СМОТРИТЕ на видео, как на изображении сердца на футболке из-за загрязнения воздуха проявляются голубые полосы, символизирующие вены:

" type="application/x-shockwave-flash" height="349" width="560"> " />

Комментарии: