Донышки пластиковых бутылок — находка для домашнего дизайнера

Создано 24.09.2014 13:11
Автор: Алексей Норкин

Донышки от пластиковых бутылок — находка для домашнего дизайнера

Лет 20 назад напитки, расфасованные в пластиковые бутылки, не были столь распространены в наших краях. В те времена люди хранили удобную пустую тару, используя её для хозяйственных нужд. К сожалению, всё изменилось. Для современного человека пластиковая бутылка обычный мусор.

Удобные бытовые предметы быстро превратились в серьёзную экологическую проблему. Увы, но как показывают результат британского исследования, примерно 60% потребителей это абсолютно не заботит. В результате такого подхода за прошлый 2013 год на свалку отправились 5 миллиардов пластиковых бутылок.

К счастью, пусть и не большая, но значительная часть людей озабочена «бутылочной проблемой». Многие пытаются внести посильный вклад в её решение доступным и интересным способом, используя пластик для различных самоделок.

Один из примеров — настольный стенд для ювелирных украшений и бижутерии. Очень часто их держат в одной шкатулке, что не способствует сохранности предметов и не очень удобно. Идея в том, чтобы каждая мелочь на стенде была видна и доступна без необходимости высыпать содержимое шкатулки на стол и перебирать его.

Настольный стенд для ювелирных украшений и бижутерии

Для стенда понадобится несколько донышек от использованных пластиковых бутылок различных размеров. Их отрезают ножницами или острым ножом, придавая любую понравившуюся форму. Особо старательные самоделкины могут проявить фантазию и вырезать из пластика лепестки или украсить его художественной резьбой. Но в этом случае ножницами и ножом не обойтись, понадобится какой-то боле сложный инструмент, например, дремель.

Кроме бутылочных донышек в качестве основы в конструкции использован стальной стержень с резьбой, гайки и шайбы. Под стержень в центре бутылочных донышек сверлят отверстия, нанизывают донышки на стержень и крепят гайками с шайбами. Самое нижнее донышко устанавливают срезом вниз, оно играет роль опоры, для которой целесообразно использовать донышко от бутылки побольше. Вот, собственно, и вся конструкция.

В путешествиях различную мелочь с удобного настольного стенда целесообразно хранить в прочной коробочке или шкатулке. Оригинальный прочный кошелёк тоже можно сделать из донышек от пластиковых бутылок. Достаточно пришить к ним застёжку-молнию.

Оригинальный прочный кошелёк из донышек от пластиковых бутылок.

Бутылочные донышки можно использовать и по другому. Например, сшить из них симпатичные занавески.

Симпатичные занавески из донышек пластиковых бутылок.

Ещё один пример творческого подхода к утилизации отходов — висячая люстра.

Ещё один пример творческого подхода к утилизации отходов — висячая люстра.

Любой интерьер украсят симпатичные цветочные горшки из донышек от пластиковых бутылок. Проявите фантазию, и получится не хуже, чем на фото.

Любой интерьер украсят симпатичные цветочные горшки из донышек от пластиковых бутылок.

Унылую серую стену сарая или внутреннюю поверхность забора легко превратить в модные вертикальные сады, используя для этого всё ту же использованную пластиковую бутылку.

Унылую серую стену сарая или внутреннюю поверхность забора легко превратить в модные вертикальные сады, используя для этого всё ту же использованную пластиковую бутылку.

Домашним декораторам наверняка понравится идея использовать бутылку в качестве художественного штампа. Его можно применить не только для создания рисунка на бумаге, но и для фактурной отделки оштукатуренных стен.

 Бутылка в качестве художественного штампа.

Ну и напоследок, «не донышками едиными», как говорится. У любой пластиковой бутылки, кроме донышка, есть крышечка. Крышечки-пробки бывают самых разных цветов и оттенков, из которых «сам бог велел» устроить настоящую мозаику, украсив ею стены.

У любой пластиковой бутылки, кроме донышка, есть крышечка.

Facepla.net по материалам Epbot, Real Farmacy 

Комментарии: