Электричество из фруктов

Создано 20.09.2013 10:02
Автор: Natali

Электричество из фруктов

В своих работах фотограф Калеб Чарленд (Caleb Charland) удивительным образом сочетает искусство и науку, ставя эксперименты с помощью электричества, огня и магнетизма, создавая оригинальные фотографии.

Один из его проектов включает в себя ряд альтернативных источников энергии, созданных при помощи фруктов, монет и даже уксуса, использованных в качестве источников питания для ламп при создании фотографий с длинной экспозицией.

На уроках физики вы, возможно, зажигали лампочки, подключая их к картофелинам. Например, для фотографии ниже, сделанной в 2012 году, автору понадобилось 300 картофелин и два дня, чтобы подключить их к лампе, в результате поле озарил долгожданный свет.

Электричество из фруктов

«Я просто вспомнил, как мы делали картофельные батареи в школе», рассказывает Калеб, «Я просто оттолкнулся от этой идеи».

Чарленд начал экспериментировать над совмещением науки и фотографии еще в 2005 году, вдохновленный экспериментами в начальной школе, но всерьез подошел к работе только в 2011, когда он использовал в качестве источника питания для лампы фруктовый сад площадью 240 га и более трехсот яблок.

Электричество из фруктов

Вдохновленный результатом, фотограф приступил к созданию проекта «Back to Light», где в качестве «батареек» он использовал апельсины, грейпфруты, лимоны, монеты, уксус, и много разных других предметов, над которыми можно проводить эксперименты и получать энергию.

Электричество из фруктов

Электричество из фруктов

Чтобы получать свет Чарленду понадобилось присоединить к одной части фруктов оцинкованный гвоздь с прикрепленной к нему медной проволокой. Электроны движутся от гвоздя по проволоке, тем самым обеспечивая напряжение, которого достаточно, чтобы зажечь небольшой светодиод.

Электричество из фруктов

Для Калеба его проект «полон простоты электрического явления и бесконечно увлекателен. Сама работа говорит нам о том, как устроен мир, и напоминает о глобальной проблеме для будущих источников энергии Земли».

Электричество из фруктов

Мир все больше беспокоится об устойчивости энергетических ресурсов, а работы Калеба предлагают свой сатиричный взгляд на еду, как на источник энергии.

Электричество из фруктов

Электричество из фруктов

В будущем фотограф планирует вернуться на свое «первое» поле, чтобы попытаться подключить к лампе урожай свеклы, и надеется посетить виноградники в южной Италии: «Я экспериментировал с мешком винограда в домашних условиях», рассказывает он. «Потребовалось 120 виноградинок, чтобы получить 1,5 вольта. Дальше – считайте сами».

По материалам: calebcharland.com

Author: Natali

Комментарии: