Если луну заменить другой планетой

Создано 19.07.2013 10:04
Автор: Natali

Если луну заменить другой планетой

«Солнце наполняет день чудесами — луна рождает изменчивые призраки». Одна из самых завораживающих живых картин – звездное ночное небо, когда миллиарды звезд, горячих и холодных, больших и маленьких дарят нам свой неземной и такой далекий свет. Среди маленьких горящих огоньков королевой на звездном небе появляется луна.

«Где бы ни был каждый из нас, мы всегда будем видеть одну луну».

Луна постоянный спутник Земли. А что, если завтра им станет, например Юпитер? А может быть, Марс? Окунуться в научную фантастику и представить, как бы выглядело наше звездное небо, если бы на месте привычной для нас Луны засветила какая-нибудь другая планета из Солнечной системы, помог писатель-фантаст, художник и бывший художественный руководитель НАСА, Рон Миллер (Ron Miller).

Рон создал серию снимков, изображающих картину новых планет на месте Луны. Все планеты находятся на таком же расстоянии, что и Луна – около 386 тысяч километров, но пропорции планет остались неизменны.

Если луну заменить другой планетой

Так что же бы мы увидели, если бы вместо Луны на небе красовалась планета Марс? Красная планета почти в два раза больше Луны, поэтому она бы занимала на небосклоне в два раза больше места. Было бы легко увидеть невооруженным взглядом детали на поверхности планеты, которые ранее можно было увидеть только с помощью телескопа. Вы бы могли бы пронаблюдать как изменяются в размерах ледяные шапки гор во время смены сезонов, увидеть пылевые бури, что передвигаются по планете.

Если луну заменить другой планетой

Венера в три с половиной раз больше, чем Луна. Она была бы почти настолько же большой, как и Земля, что оказалась перед астронавтами Аполлона, когда они высадились на Луне. Правда, там не особо много интересного можно будет увидеть, кроме расплывчатых узоров облачного покрова кремового цвета. Это конечно при условии, что Венера будет иметь те же атмосферные условия, что существуют на той орбите, где находится Земля. Однако, она была бы удивительно яркой, гораздо ярче чем наша, «родная» Луна. Мало того, она могла бы отражать в шесть раз больше света, чем Луна и занимать в 40 раз больше площади на небосводе, так что наше ночное небо было бы такое же светлое, как и дневное.

Если луну заменить другой планетой

Нептун больше Луны в четырнадцать раз. Вот это действительно было бы впечатляющее зрелище – планета бы казалась нам огромным синим шаром в ночном небе. Ее свет также преобладал бы и днем. При прочих равных условиях, затмение солнца длилось бы невыносимо долго – как только Солнце бы скрылось за краем «луны», Земля бы погрузилась в совершенную темноту на полтора часа.

Если луну заменить другой планетой

Уран, который практически такого же размера, что и Нептун, обеспечил бы похожий эффект.

Если луну заменить другой планетой

Сатурн в роли «луны» был бы неотразим. Почти в 35 раз Сатурн больше Луны, этот золотой глобус захватил бы практически 18 градусов всего неба. Мы бы были не намного дальше от Сатурны, чем его родной спутник – Дион. Фактически, скорее наша планета была бы спутником Сатурна, чем наоборот. Кольца простирались бы по всему горизонту.

Если луну заменить другой планетой

А вот Юпитер превзошел бы их всех. В сорок раз больше, чем Луна, Юпитер будет простираться на 20 градусов по небу. Фотографии с телескопов также отличались бы от тех, что мы привыкли видеть: с настолько близким расположением планеты, мы бы увидели «верх» в северном полушарии и «низ» в южном, так что облачная полоса была бы отчетливо изогнута в перспективе. Одним словом, мы бы вообще не смогли бы разглядеть северное и южное полушарие планеты.

Для того, чтобы представить Юпитер на месте нашей Луны, нам понадобиться все наше воображение. Ведь мы бы оказались на расстоянии спутника Юпитера – Ио, и на Землю распространялись те же приливные напряжения, вызванные гравитацией огромной силы Юпитера. Вокруг нас было бы гораздо больше вурканического пейзажа, да и вообще «нас», как таковых, могло бы и не быть, по причине смертельного радиационного излучения Юпитера. Но, как мы упоминали вначале – нужно довериться фантазии.

 

По материалам: dailymail.co.uk

Author: Natali

Комментарии: