«Пернатая» живопись Джулии Томпсон

Создано 05.02.2013 13:33
Автор: IndigoMan

Живопись на перьях

Художница Джулия Томпсон (Julie Thompson) родилась и выросла среди величественных пейзажей Аляски. Мир дикой природы и культура коренных жителей здешних мест вот уже более более 20 лет вдохновляет её на создание уникальных картин на птичьих перьях. В её работах этнические мотивы сочетаются со сценами из жизни животных и птиц в естественной среде обитания.

 

Живопись на перьях

Люди привыкли использовать перья, начиная с самого рассвета цивилизации. Ими набивали подушки и перины, писали книги и письма, украшали шлемы и стрелы, шляпки и прически. Но в 1990 году им нашлось новое применение: именно тогда молодая Джулия Томпсон задумалась, во чтобы превратить неброские перья из крыльев павлинов с фермы её матери. Так родилась идея их… разрисовать.

Живопись на перьях

«Никогда не делала этого раньше», - рассказывает художница. – «Но зная о скрепляющих свойствах акриловых красок, я решила, что это будет довольно интересный эксперимент». Начав с простых сюжетов – пиктограмм и натюрмортов, вскоре Джулия перешла к изображению более сложных рисунков.

Живопись на перьях

«Во время работы специалистом по графике для археологической фирмы мне довелось какое-то время рисовать чернилами и стальными перьями, используя метод коротких точных штрихов. Я заметила, что этот метод как нельзя лучше подходит для рисования на птичьих перьях: я могла бы прорисовать огромное количество мельчайших деталей, форм, показать игру света и тени, подчеркнуть богатство текстуры перьев».

Живопись на перьях

Но прежде, чем нарисовать картину, любой художник должен представить себе будущий сюжет. Джулия же предпочитает воображению то, что может увидеть своими глазами и как следует прочувствовать. В определённые дни она просыпается в середине ночи, чтобы встретить первые отблески рассвета уже в лесу, у подножия скал, в снежной пустоши, на цветущем берегу реки или озера – а летом это происходит довольно рано.

Живопись на перьях

Весь день художница блуждает по территориям национального парка, чтобы насладиться красотой природы и заодно увидеть интересующие её объекты под разным углом освещения. Так обычно поступают и фотографы, но, в отличие от последних, Джулии необходимо запоминать цвета, оттенки, солнечные блики. «Моя задача – правильно интерпретировать свет, потому что я наблюдаю за ним гораздо дольше, чем нужно времени для щелчка фотоаппарата. И чем больше я вижу, тем больше деталей я хочу изобразить».

Живопись на перьях

В качестве «холстов» художница использует, в основном, всё те же перья павлинов и индеек, содержащихся на ранчо ее матери в Южной Калифорнии. После росписи известные по всему миру пёрышки успешно продаются через Джулии Томпсон. За одну такую миниатюру, заключенную в рамке под стеклом, придётся выложить около 275 долларов. Стоимость себя вполне оправдывает: на создание некоторых шедевров уходит много недель кропотливого труда.

Живопись на перьях

«С недавних пор я занимаюсь преподаванием и очень полюбила свою работу. За последние несколько лет я встречала всё больше и больше людей, которые выражают активный интерес к моему творчеству и хотят попробовать свои силы в этом уникальном искусстве. Поэтому я с удовольствием провожу уроки для детей, но всё ещё немного нервничаю, когда учу рисовать взрослых – для меня это ново…»

Живопись на перьях

«Кроме увлечения искусством, я счастливо живу со своей семьёй - моим мужем, двумя сыновьями и несколькими лохматыми друзьями. Мы проводим как можно больше времени на открытом воздухе, поскольку мои мальчишки – активные бойскауты, а я – добровольный помощник. Так что не ищите меня в художественных галереях, ведь вы запросто можете встретить меня на одной из многочисленных местных троп с группой молодежи!»

Живопись на перьях

Author: IndigoMan

Комментарии: