Союз зелени и света (часть 3)

Создано 21.01.2013 21:52
Автор: IndigoMan

Союз зелени и света

Как наполнить своё жилище нежным благоуханием природы, полакомиться пряными травами в любое время года и заодно разогнать сумрак, таящийся по углам? Продолжаем знакомиться с дизайнерскими идеями «два в одном»!

 

NASA в миниатюре

Союз зелени и света

Космическое агентство на протяжении многих лет представило множество идей по выращиванию растений в космосе, но из-за постоянных сокращений бюджета и временных ограничений многие задумки были отвергнуты. Среди них была и концепция вращающейся гидропонной системы, которая бы обеспечивала астронавтов свежей зеленью. Космос подождёт! Блестящая идея может воплотится в концепте устройстве «Green Wheel» (Зелёное Колесо) от студии DesignLibero – она идеально подходит для использования в бытовых условиях.

Союз зелени и света

Дизайнерская студия в Милане объединила свой опыт в области дизайна интерьера, архитектуры и графического дизайна, чтобы создать уникальный продукт, который позволяет владельцам небольших квартир выращивать различные сельскохозяйственные продукты в собственном доме. Устройство «Green Wheel» состоит из корпуса с твердой поверхностью с внешней стороны, внутри которого скрыт двигатель, вращающий растения. Они обитают в небольших горшках из кокосового волокна, размещённых вокруг светодиодного источника света в центре колеса. Конструкция гидропонного сада также включает резервуар для воды и насос для автоматического полива растений.

Союз зелени и света

Колесо является очень простым в использовании: система оповещения всегда вовремя проинформирует пользователя о необходимости полить растения. Помимо обычного интерфейса управлять «Green Wheel» можно с помощью помощью смартфона или планшета.

Даёшь вторую жизнь вещам!

Союз зелени и света

Если проявить немного фантазии, под цветочные горшки можно приспособить старые предметы обихода под оригинальные цветочные горшки. Так, не подлежащая починке настольная лампа превратилась в кашпо для декоративного алоэ. А дизайнеры Peter Bottazzi и Denish Bonapace представили на выставке в Милане миниатюрные клумбы из переработанной мебели – среди них было и офисное кресло с лампой и ящиком рассады.

Витаминный нано-сад

Союз зелени и света

Ещё одна версия удобного сада на кухне – «Kitchen Nano Garden» от южнокорейской компании «Hyundai». Он предназначен для тех жителей мегаполиса, которые стремятся пополнить свой рацион заведомо качественной, лишенной химических добавок витаминной зеленью, - но не имеющих достаточно места на подоконнике.

Союз зелени и света

Компактный домашний огород способен обеспечить выращенной на гидропонике зеленью даже всю семью. Он представляет собой высокий шкаф с прозрачными стенками, несколькими уровнями полок для растений и открывающимися на каждом уровне дверцами. Посредством системы встроенных датчиков устройство сканирует состояние растений и, при необходимости, выводит на электронном табло информацию о чрезмерном или недостаточном освещении, влажности и прочих факторах, советуя изменить заданный режим.

Мох вместо розетки

Союз зелени и света

Моховой стол «Biophotovoltaic» – необычный энергосберегающий концепт, который демонстрирует потенциал био-фотоэлектрических технологий (BPV).

Союз зелени и света

На поверхности стола установлено множество маленьких горшков со мхом: они выступают в роли био-электрохимических устройств, которые преобразовывают химическую энергию растений в электрическую и передают её по проводам в центральную батарею. От неё, в свою очередь, питается лампа или, например, ноутбук (правда, на данном этапе разработок мощности хватает только для электронных часов).

Союз зелени и света

Авторы идеи утверждают, что кроме мха в подобных целях могут использоваться цианобактерии, водоросли и трава. А в будущем такие BPV-устройства смогут обеспечивать энергией бытовую технику или освещать улицы.

Author: IndigoMan

Комментарии: