Снежные узоры Саймона Бэка

Создано 16.01.2013 08:21
Автор: IndigoMan

Снежные узоры Саймона Бэка

Любой из нас хотя бы раз в жизни поддавался соблазну оставить следы на свежем снегу, а некоторые с удовольствием вытаптывали своё имя или несложные фигуры на полянке. Руководствуясь тем же принципом, художник Саймон Бек (Simon Beck) каждое зимнее утро обувает свои снегоступы создает настоящее искусство – или Snow Art. Так на ослепительных снежных «холстах» рождаются совершенные по форме и исполнению объёмные фигуры в виде звёзд, снежинок, фракталов  и даже логотипов компаний, производящих снаряжение для альпинистов.

 

Снежные узоры Саймона Бэка

Вот уже девять лет на горнолыжном курорте «Arc 2000» в городке Лез-Арк (Les Arcs) во французских Альпах на замёрзших поверхностях Савойских озер появляются огромные трехмерные геометрические узоры, которыми туристы и местные жители любуются с близлежащих склонов. На этот раз уфологи могут быть спокойны, ведь эти изображения величиной с несколько футбольных полей – не письмена инопланетян, а художественный результат спортивных тренировок Саймона Бэка (Simon Beck).

Снежные узоры Саймона Бэка

Британец по происхождению, Саймон окончил Оксфордский университет как инженер. В течении многих лет Саймон занимался спортивным ориентированием, составлял карты горной местности, для чего каждый зимний сезон проводил в Альпах. Когда Саймону исполнилось 44, он получил сложную травму обеих ног, так что с лыжами и крутыми горными склонами пришлось расстаться. Согласно рекомендациям врачей, Бэку необходимо было ежедневно давать нагрузку своим ногам и совершать прогулки по ровному ландшафту.

Снежные узоры Саймона Бэка

Другой на месте Саймона сдался бы и, распрощавшись с экстремальной красотой Альп, бродил бы по асфальтированным дорожкам вокруг дома. Но вместо этого бывший инженер снова отправился в предгорья Альп, ещё нетронутые людьми, где неожиданно перевоплотился в художника.

Снежные узоры Саймона Бэка

Первую свою фигуру - пятиконечную звезду, художник старательно «напечатал» на неглубоком снегу с помощью обычных зимних ботинок, однако это оказалось физически очень тяжелым занятием. Поэтому Саймон воспользовался снегоступами, которые оставляют на поверхности наста более широкие и заметные издалека «стежки», - и работа закипела.  Попутно талантливый дебютант изучал особенности Snow Art: под каким углом падает солнце на поверхность склонов, где толще и безопаснее лёд, и откуда ждать возможный сход лавины.

Снежные узоры Саймона Бэка

Саймон настолько полюбил то, чем занимался, что в конце концов продал свою квартиру в Англии и окончательно переехал в «Arc 2000». Летом этот «снежный гений» рисует будущие проекты на бумаге, сопоставляя контуры с картой местности. А зимой приходит время действовать: художник уверенно и точно воплощает свои рисунки в жизнь.

Снежные узоры Саймона Бэка

Сложность этого искусства в том, что снег не даёт мастеру права на ошибку: стоит оступиться или упасть, и десять часов работы над сложным изображением окажутся потраченными впустую! Саймон старается использовать только недавно выпавший снег, глубина которого не превышает 4-6 дюймов, а инструментами ему служат специальные 30-дюймовые снегоступы фирмы «TSL», а так же компас, рулетка и другие простые приспособления для расчетов.

Снежные узоры Саймона Бэка

Художник старается старается завершить работу в нужные сроки, понимая что его хрупкие произведения разрушит первый же сильный ветер или снегопад. И в то же время, глядя на эти недолговечные шедевры графики, начинаешь осознавать всю иллюзорность жизни, искусства и красоты как таковых. Чтобы старания всё-таки не были напрасными, автор фотографирует свои снежные картины и публикует их на своей персональной страничке в Facebook.

Снежные узоры Саймона Бэка

Истинная любовь Саймона к горам, снегу и необычному искусству сделали его знаменитым во Франции и далеко за её пределами. Масштабные снежные «принты» так же получили высокую оценку и среди американских деятелей искусства – за них художник был удостоен премии «Most Extreme Art» от нью-йоркского Общества Уникальных Артистов.

Снежные узоры Саймона Бэка

Author: IndigoMan

Комментарии: