Ковер в форме ступней, стулья-неваляшки и другие предметы быта из эко материала

Создано 22.12.2012 12:29
Автор: Natali

Ковер из эспарто

Испанский дизайнер Мартин Азуа (Martín Azúa) разработал необычный ковер на заказ одного местного магазина. Ковер в виде отпечатков сандалий сделан из эспарто, волокнистого материала листьев испанского ковыля. Эспарто очень экологичный материал, растет в изобилии в Испании, полностью возобновляемый, полностью биологически разлагаем. Его жесткие и гибкие волокна традиционно используют в Испании для производства обуви, ремней, корзин, бумаги, искусственного шелка, других тканей и тысячи других вещей, а также как пастбищный корм для верблюдов, лошадей и волов.

Ковер из эспарто

Для производства этого ковра Мартин работал вместе с женщинами-ремесленниками в регионе Мурсия (Murcia) для поддержки местного производства.

Ковер из эспарто

Еще одно из произведений дизайнера из эспарто это стул-неваляшка, которое самостоятельно становится в вертикальное положение, когда в нем нет необходимости, и занимает малое пространство.

Стул-неваляшка из эспарто

«Вставай Еспарто» - серия стульев дизайнера, предназначенных для веселья и расслабления, с той особенностью, что они стоят сами по себе, если вы на них не сидите, их можно использовать где угодно и как угодно. Противовесом стула служит песок, который пересыпается внутри.

Стул-неваляшка из эспарто

Производство такой продукции отвечает философии дизайнера «информационный поток движется вверх, в стратосферу, где не существует ни иерархии, ни пределов. Производство полностью локальное и посвящено окружающей среде и социальному развитию».

Стул-неваляшка из эспарто

«Использование натуральных процессов это стратегия дизайна», продолжает автор. «В природе нет ничего бесплатного, формы, найденные в ней, всегда являются результатом экономии материала и энергии, который приводит к конечному результату. Естественные процессы жизни взаимосвязаны с общим циклом жизни».

К сожалению, в современном мире такой полезный материал как эспарто заменен на пластик или стекло, чье тяжелое производство не экологично для окружающей среды. Но в Мурсии, как и в других городах Испании в семьях по-прежнему хранят традиции производства из этой травы и пользуются в быту ее продуктами.

Растение эспарто

Даже существует музей эспарто (Museo del Esparto), который был создан совместно с центром для пожилых людей (el Centro de Día de Personas Mayores del ISSORM en Cieza).

Музей эспарто

Его основали для того, чтобы сохранить традиции и обычаи культуры испанского народа. Организаторы брали интервью у жителей центра, тщательно изучали все их рассказы, чтобы как можно точнее передать подробности образа жизни и воссоздать забытое мастерство.

Музей из эспарто

Будем надеяться, что такие полезные продукты будут вдохновлять все больше дизайнеров на создание креативных бытовых вещей, что подарит экологичному материалу вторую жизнь и сможет поддержать традиционное ремесло в Испании и во всем мире.

Продукция из эспарто

 

Спасибо за материалы:

treehugger.com/sustainable-product-design/tread-carpet-martin-azua-rug-small-footprint.html

www.martinazua.com

www.regmurcia.com/servlet/s.Sl?sit=c,96,m,918&r=ReP-928-DETALLE_REPORTAJES

 

Author: Natali

Комментарии: