Зелёная реклама: однажды в сказке…

Создано 27.10.2012 18:27
Автор: IndigoMan

Зелёная реклама

«Всемирный фонд дикой природы» отлично понимает, что экологическое воспитание необходимо человеку с самого нежного возраста – потому что люди с уже устоявшимся мышлением воспринимают его «со скрипом» и неохотой. В самом деле, не детские ли сказки учат нас поступать так, как современному и сознательному человеку не стоило бы?

 

Зелёная реклама

На плакатах всё иначе: упрямый Джек, как истинный активист, приковал себя цепями к бобовому дереву – хотя в оригинальной сказке мальчишка сам срубил его, чтобы досадить великану. Да и Красная Шапка явно не даст волка в обиду! «Лучшие герои – для счастливых финалов», - убеждает маленькую публику слоган плакатов.

Зелёная реклама

Русское агентство «Мишел Мур» создало эту серию серию социальных плакатов («Кран», «Рулон» и «Бумага») специально для распространения в офисах, чтобы призывать сотрудников бережно относиться к ресурсам планеты. «Три четверти земной поверхности покрыты водой, но из всего этого объёма питьевая составляет лишь 2,5%. Сегодня дефицит воды испытывают 80 стран мира. Не оставляйте кран включённым без необходимости! Из полностью открытого крана каждую минуту спускается в канализацию 15 литров воды. Бесконтрольное использование воды убивает Землю».

Зелёная реклама

«Почти 20 кг различных ресурсов, включая древесину, тратятся на создание 1 рулона бумажных салфеток и туалетной бумаги. За всем этим стоит обезлесивание, уничтожение лёгких планеты и миграции животных. Если мы не прекратим наше бездумное, убийственное отношение к планете, то потеряем её».

Зелёная реклама

«Бумага – один из главных компонентов офисного мусора. Около 100 кг различных ресурсов (химикатов, воды, топлива и древесины) необходимо для производства одной пачки бумаги». Такая мелочь, как смятая бумажка, кажется неважной – но планете она обходится очень дорого.

Зелёная реклама

Зелёная реклама

Зелёная реклама

«Что бы мы не делали, мы не сможем их вернуть», - говорит надпись на этих креативных плакатах, посвящённых защите носорогов. Эти животные сегодня находятся под угрозой исчезновения, и если совместными усилиями не позаботиться об их выживании, мы потеряем их навсегда. И ни жираф, ни зебра, ни антилопа с бутафорским рогом не смогут их заменить.

Зелёная реклама

Турецкий штаб «WWF» решительно протестует против ГМО-продуктов, вред которых учёным пришлось признать после элементарного эксперимента с грызунами.

Зелёная реклама

В отличие от фиолетового ананаса, снятый крупным планом стручок гороха вполне приличного зелёного цвета… если бы не одно «но»: формой продукты напоминают гранаты – да и последствия их употребления ничуть не лучше.

Зелёная реклама

«Природу невозможно рециклировать», - рассказывают эти «мусорные» плакаты «Всемирного фонда дикой природы». О чём говорит нас эта реклама? Конечно, о том сверх-количестве отходов, которые производит человечество, даже не потрудившись сперва найти способ их безопасно переработать!

Зелёная реклама

Выброшенный пластик и различные химикаты загрязняют окружающую среду, пагубно влияя на животных и птиц. Так что снова всё сводится к трём основным правилам: сокращай отходы, сдавай на переработку или найди новое применение старому барахлу.

Зелёная реклама

На первый взгляд перед нами бетонная стена, покрытая отверстиями от пуль. Но если присмотреться, каждое из них – это пенёк от срубленного дерева. В этой рекламной кампании «WWF», созданной французским агентством «Publicis Conseil», приведена невесёлая статистика: каждую неделю вырубается 250 000 гектаров дождевого леса. Однако обычный человек может помочь сохранению лесов, покупая изделия из древесины со знаком «FSC».

Зелёная реклама

Рекламное агентство «Kitcatt Nohr» из Лондона создало этот плакат по заказу «WWF»: «Нелегальная рубка деревьев уничтожает больше, чем деревья». Дерево, - его крона, корни, кора, плоды - не только служит кровом и столом для животных, птиц, рептилий и насекомых – оно так же необходимо для жизни человека. Если в одном дереве много жизни, представьте: сколько её в целом лесу?

Author: IndigoMan

Комментарии: