Зелёная реклама: во что вложить деньги?

Создано 29.09.2012 18:20
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Знаете ли вы, что такое сертификат Лесного попечительского совета (FSC)? Такой значок получают лишь те типографии, которые использует «правильную» бумагу: сделанную из легальной древесины, заготовленной в ответственно управляемых лесах. Если вы прямо сейчас «проинспектируете» свои запасы книг и прессы, то найдёте его далеко не везде. Напрашивается вопрос: не стоит ли отдать предпочтение тем компаниям, которые берегут окружающую среду?

 

Социальная реклама

Экологически и социально ответственный бизнес в России только начинает развиваться: вот торжественный эко-плакат от московской типографии «Принт Дизайн», которая второй в стране получила сертификат FSC (первой стала другая столичная компания «Линия Принт»).

Социальная реклама

Можно назвать, как минимум, четыре веские причины отдать предпочтение изделиям с принтом FSC:
1. Приобретая товары из сертифицированной древесины, вы избавляете себя от чувства вины за разрушение природы.
2. Вы можете быть уверены, что вместо использованных в изделиях деревьев будут выращены новые.
3. Знак FSC – гарантия принципа справедливой торговли, то все права коренных жителей мест вырубки защищены.
4. FSC является единственной схемой сертификации древесины, которая одобрена основными экологическими благотворительными организациями, в том числе «WWF» и «GreenPeace».

Социальная реклама

На первый взгляд кажется, что это креативная реклама овощного магазина или соков. Однако эти фруктово-овощные мозаики – идея «Karnataka Tourism», - компании, специализирующейся на эко-туризме.

Социальная реклама

На самом деле это даже не плакаты, а кадры из забавной анимации, которая отображает процесс создания съедобных композиций! Но кроме привлечения внимания к своему бизнесу «Karnataka Tourism» рассказывает задумывается и о тех, кого человек встречает на пути во время своих «зелёных экспедиций»:

Социальная реклама

«Не отравляйте нашу еду!», - Просит хищная птица. - «98% представителей моего вида вымерло из-за диклофенака (обезболивающее средство). Индийские и пакистанские фермеры недавно узнали, что добавление этого препарата в корм скоту делает его более выносливым и трудоспособным. Когда их жизненный цикл заканчивался, мы, как санитары природы, должны были избавить землю мёртвых туш – ведь люди не едят священных коров! Разве мы знали, что еда убьёт нас?..»

Социальная реклама

«Я - 17-летний тигр, и я одинок. Возможно, для вас этот возраст кажется скромным, но для тигров он означает старость. Наш вид сокращается вместе с пригодными для обитания лесами, а когда голод вынуждает вас приближаться к деревням, нас отстреливают. Верните мой народ! И, желательно, самок тоже».

Социальная реклама

«Прекратите убивать нас!», - Требует антилопа. – «На зелёных лугах, где раньше паслись наши стада, раскинулись бесконечные фермы. От домашних животных мы получили смертельные болезни, а потом люди стали охотиться на нас из-за шкур и красивых рогов. Почему о наших бедах никто не рассказывает в новостях?..»

Социальная реклама

«WWF» в очередной раз сокрушается о том, как недостаёт озеленения в городах: тень на плакате показывает, как мог бы оживиться унылый пейзаж, если бы каждый мужчина на планете выполнил одно из трёх «ключевых» заданий – посадил бы дерево!

Социальная реклама

«Гринпис» решил напомнить о тихоокеанском «мусорном пятне», изобразив на плакате вместо косяка рыб хоровод из бутылок, банок, пластиковых стаканчиков… «Величайшее чудо океана в том, что он ещё жив», - разводит руками природоохранная организация.

Социальная реклама

Ту же тему продолжает развивать «Green Paper Box» своей впечатляющей визуализацией: мусор, созданный людьми, намного опасней, чем самый грозный хищник морей. Начните сортировать мусор, сокращайте количество отходов, дарите вещам вторую жизнь – это то, что реально под силу каждому!

Author: IndigoMan

Комментарии: