Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 примеров

Создано 20.02.2014 07:58
Автор: Евгений

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
«Любовь глядит не взором, а умом», - сказала Елена, героиня Шекспира из произведения «Сон в летнюю ночь». И специалисты в нейронауках наверняка согласны с этим утверждением.
Может показаться, что любовь – это таинственное и малопонятное явление, но на самом деле ученые вполне четко себе представляют, как она влияет на мозг. Состояние влюбленности наполняет его химическими веществами и гормонами, которые производят ощущение удовольствия и привязанности. Лишь недавно прошел День Святого Валентина, а впереди летний праздник любви – Ивана Купала, а потому предлагаем узнать о том, как в действительности любовь влияет на мозг человека.


Гормональное сумасшествие

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
Ученые разделяют любовь на три этапа: страсть, влечение и привязанность. На этапе страсти тело наполняют гормоны, вызывая ощущение сильнейшего желания. Адреналин и норэпинефрин заставляют сердце биться учащенно, а ладони потеть, тогда как химическое вещество в мозге дофамин создает чувство эйфории. Мозг вырабатывает этот гормон в ответ и на другие стимулы, вызывающие наслаждение, включая наркотики, что и объясняет то самое состояние «кайфа» у влюбленных.
Действие подобно наркотикам

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
Еще до того, как человек влюбляется, вид привлекательного лица активирует те же участки мозга, что и обезболивающие средства, такие как морфин, а именно опиоидную систему. Этот участок мозга отвечает за чувство «нравится». Недавнее исследование продемонстрировало, что мужчины, которым давали небольшие дозы морфина, считали фотографии лиц женщин более привлекательными, чем те, кто не получал дозу этого средства. Таким образом, в восприятии привлекательности можно винить именно опиоидную систему.
Усиление кровообращения

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
Состояние влюбленности повышает ток крови к мозговым центрам, отвечающим за удовольствие. Изображения, полученные при помощи магнитно-резонансной томографии, демонстрируют, что эти участки возбуждаются, когда человек влюблен. Наибольшая активизация кровообращения обычно происходит на этапе влечения, когда партнеров тянет друг к другу.
Синдром навязчивых состояний

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
Любовь понижает уровень мозгового химического вещества серотонина, а это первый признак синдрома навязчивых состояний (психического расстройства хронического, прогрессирующего или эпизодического характера, характеризующегося развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами). Падение уровня серотонина может объяснить, почему любовники демонстрируют такую сильную концентрацию на объекте влечения. Кроме того, на ранних стадиях взаимоотношений это состояние может сделать любовников невосприимчивыми к нежелательным чертам партнера, заставляя обращать внимание только на положительные качества.
Гормоны создают привязанность

Любовь оказывает значительное влияние на мозг: 5 доказательств
Когда люди уже какое-то время пробыли в состоянии влюбленности, организм вырабатывает устойчивость к химическим веществам, вызывающим удовольствие. На смену влечения приходит этап привязанности, когда в мозгу распространяются гормоны окситоцин и вазопрессин, создавая чувство благосостояния и защищенности.

Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: