Музыка и мозг: многогранное взаимодействие

Создано 09.01.2013 14:20
Автор: Евгений

Музыка и мозг: многогранное взаимодействие

Во время игры на пианино лицо джазмена Виджея Айера выражает глубокую сосредоточенность. Что же происходит у него в голове? «Часто в процессе обучения такой музыке джазмены советуют не думать во время исполнения, - отметил Айер по окончании выступления, требовавшего импровизации. - Я считаю, что это пример убогого восприятия самой сущности мысли… На самом деле они руководят всеми нашими действиями».

Именно выступление Айера открыло заседание специалистов Нью-Йоркской академии наук, в ходе которого обсуждались вопросы взаимодействия музыки и мозга.

«Музыка провоцирует всплеск активности во многих частях мозга, - отметил участник заседания, нейрохирург и музыкант Джемшд Баруха, когда его спросили о реакции мозга на музыку. – Думаю, мы можем рассмотреть лишь вершину айсберга, говоря о том, что происходит в это время в нашем сером веществе».

Креативность под томографом

Хирург Чарльз Лимб, изучающий неврологическое влияние музыки, пытается разобраться в креативности людей. Для этого он просит джазменов и рэперов написать музыкальный отрывок и в процессе их работы исследует мозг при помощи функционального магнитно-резонансного томографа, измеряющего поток крови в сером веществе.

Вряд ли музыкантам удобно, говорит ученый, сравнивая аппарат для исследований с гробом. Из-за этого Лимб предупреждает, что не всю креативность подобно той, что демонстрирует Айер во время выступления, можно воспроизвести в лаборатории как часть эксперимента.

Образы креативного мозга раскрывают сложную деятельность, происходящую в нем, но выявилась кое-какая особенность. Речь о некотором понижении активности в префронтальной коре, которую иногда называют руководителем мозга и связывают с когнитивным анализом и абстрактным мышлением. Эта область мозга не отключается, просто некоторые типичные процессы отступают на задний план, а именно постоянное самонаблюдение, порождающее обеспокоенность в правильности действий.

Однако справедливо отметить, что креативность – это не случайный процесс и требует долгой работы. На это Лимб объяснил, что сложность мозговой деятельности и ее результатов сложно выразить в нескольких предложениях. Префронтальная кора участвует в длинном списке процессов.

Ученый отметил, что во время исполнения музыки у артистов повышается активность в той части мозга, что отвечает за самовосприятие и самоанализ.Музыка и мозг: многогранное взаимодействие

Музыканты предоставляют возможность для более обширного изучения креативности, уверен ученый. Импровизация может происходить на разных этапах, но лишь искусные исполнители способны импровизировать на уровнях, недоступных для других. Лимб не сомневается, что без креативности человеческое общество существовать не смогло бы.

Социальные цели

При этом люди имеют способности к креативности в различных сферах, не только в музыке, включая шахматы и языки. Эти сферы имеют кое-что общее: первое – это единая структура, второе – это бесконечное количество возможностей в рамках этой структуры.

Почему? Есть мнение, что сферы креативности дают людям возможность объединяться и формировать группы, в которых отдельные личности синхронизируются, создавая ощущение групповой идентичности.

Влечение к музыке не связано лишь с удовольствием, ведь людей в равной мере тянет к веселой, печальной или агрессивной музыке. Гораздо более важную роль играет состояние резонанса и синхронизации, а не только стремление развеселиться или поднять дух. Виджей Айер также указывает на важность музыки для создания общего мировосприятия.

«По моему личному опыту, во время выступлений меня воодушевляет именно это чувство, когда присутствующие связаны единым опытом, переживанием. Мне кажется, мы это забываем, складывая терабайты музыки в нагрудный карман рубашки», - отмечает музыкант.

Лечебная энергия

Музыка имеет также терапевтическое влияние. Некоторые ученые используют такую терапию для лечения пациентов с неврологическими проблемами, такими как повреждения мозга, болезнь Паркинсона и удары, приведшие к потере памяти, двигательных функций и речевых навыков. Они уверены, что структура и эмоциональное содержание музыки помогает больным снова открыть доступ к этим функциям. Это говорит о том, что есть структуры в мозге, в которых музыкальное восприятие и способности действуют наряду с другими функциями.

Комментарии: