Добрый доктор-натуропат

Создано 17.10.2012 14:02
Автор: Евгений

Добрый доктор-натуропат

В наши дни около имени врача можно все чаще и чаще увидеть слова «специалист в натуропатии», и это не ошибочное определение. Такая медицинская специализация необходима для людей, которые ищут способы оздоровления природными методами.

Хотя натуропатия испытала период возрождения лишь в последние годы, на самом деле она существует уже более столетия. Одним из основоположников и отцов этого направления стал Бенедикт Люст, создавший в 1901 году в Нью-Йорке школу натуропатии. Он родом из Германии и там же и начинал практическую деятельность в сфере природной медицины, а позже перебрался в США специально с целью широкого распространения своих знаний.

И ему это удалось. В течение последующих 20 лет популярность натуропатии выросла, особенно среди мануальных терапевтов, которые получали диплом и в хиропрактике, и в натуропатии. Ее развитие приостановилось в 30-40-х годах, но снова набрало силу во второй половине того столетия.

Особенно в последнее время люди склонны обращаться к натуропатии скорее в общемедицинских целях, чем для лечения специфичных заболеваний. Натуропаты известны тем, что их визиты к пациентам занимают долгое время. Порой они более часа обсуждают весь образ жизни больных, а не просто формируют список симптомов. Натуропаты более комплексно подходят к лечению и чаще работают над профилактикой заболевания, используя способности человеческого организма к самолечению.

В принципы натуропатии, в частности, входит:Добрый доктор-натуропат

- Партнерство между пациентом и врачом в процессе лечения

- Адекватное использование аллопатических и дополнительных методов для достижения наиболее оптимальных результатов

- Учет всех факторов, которые влияют на здоровье, самочувствие и течение болезни, включая состояние когнитивной сферы пациента и его духа в единой системеразум-тело

- Соответствие принципу: истинная медицина должна базироваться на истинной науке, открытой для новых парадигм

- Минимальное использование инвазивного вмешательства

Проблема с натуропатией в том, что она сосредоточена на природных методах лечения взамен традиционной медицины. Например, натуропаты несколько лет назад попали под огонь критики из-за призыва к родителям оградить своих детей от вакцинации – опасное предложение. Их также критиковали за нехватку практического медицинского опыта во время обучения, так как получение диплома натуропата не связано с таким объемом клинической подготовки, как в обычной медицинской докторантуре. В результате лицензии натуропатов действуют далеко не везде.

Итак, сходить к натуропату или не сходить? И для приверженцев натуропатии, и для скептиков можно найти золотую середину. Некоторые врачи имеют в распоряжении и диплом натуропата, а также сосредотачивают внимание на целостном подходе к здоровому образу жизни, при этом продолжая в процессе лечения в полной мере использовать преимущества традиционной и современной медицины. В группу специалистов-медиков может входить также и натуропат. Это соответствует сегодняшним требованиям многих пациентов, которые считают, что врачи проводят слишком много времени, диагностируя болезнь, а не самого пациента.

Помните, что в вопросах здоровья вы себе сами наилучший советчик. Неважно, какого доктора вы выбираете; важно, чтоб вы чувствовали себя комфортно и уверенно с тем лечением и советами, которые вы получаете.

Источник: MNN

Комментарии: