Хотите сформировать иммунитет ребенка? Бактерии в помощь!

Создано 26.03.2012 16:45
Автор: Евгений

Детям не нужна чрезмерная гигиена

Мамочки, не стоит очень уж беспокоиться о санитарно-гигиенической чистоте поверхностей в доме. Новое исследование указывает, что контакт с бактериями в раннем возрасте крайне важен для создания у детей на всю жизнь устойчивости к аутоиммунным заболеваниям.

Изучение проводилось на мышах, но оно доказывает гипотезу гигиены – идею о том, что бактерии необходимы для формирования здоровой иммунной системы, а образ жизни, основанный на боязни микроорганизмов, повышает уровень подверженности астме, аллергиям и другим аутоиммунным заболеваниям.

«От мышей к людям перейти не так уж и легко, но оба вида относятся к млекопитающим, и между их иммунными системами определенно есть общие черты», - рассказывает ведущий исследователь Деннис Ли Каспер, главный врач Бригамской женской клиники в Бостоне, США.

Иммунитет и заболевание

Наша иммунная система – это линия защиты от бактерий, окружающих нас. Микроорганизмы могут быть вредными, вызывая пищевые отравления, простуды и различные другие заболевания, но большинство безобидны. А в новом исследовании указывается, что некоторые микробы полезны.

Проблема вот в чем. Основные факторы формирования иммунитета – белые кровяные тельца – иногда могут поворачиваться против нас. Они запрограммированы на поиск «чужих» белков, которые поступают из клеток, не являющихся частью нашего тела. Но иногда они воспринимают компоненты организма как чужаков и начинают организовывать атаку на тело, что выражается в аутоиммунных заболеваниях. Аллергии, астма и многие другие «современные» болезни, ставшие необычайно распространенными в наше время, являются по природе аутоиммунными.

«Это исследование продемонстрирует громадную роль, которую играют микробы в создании и укреплении иммунной системы на самых ранних этапах жизни. Еще более ранних, чем мы, возможно, считали, - отмечает Деннис Каспер. – Оно также предложит способы модулирования иммунной системы у детей и защиты от таких заболеваний и в дальнейшей жизни».Хотите сформировать иммунитет ребенка? Бактерии в помощь!

Жизнь без бактерий

В ходе изучения исследователи сравнили обычных мышей с теми, который были выращены в специальной стерильной (безбактериальной) среде. Они обнаружили высокий уровень особенных белых кровяных телец под названием инвариантные природные клетки-киллеры в легких и кишечнике мышей, выросших в стерильной среде.

Эти клетки вырабатывают белок, который вызывает воспаление и привлекает дополнительные воспалительные белые кровяные тельца. Воспаление играет важную роль во многих аутоиммунных заболеваниях, и клетки-киллеры являются активным действующим веществом при легочной астме и язвенном колите – воспалительном заболевании желудка.

По словам ученого, самым значительным различием между мышами оказалась восприимчивость к аутоиммунным заболеваниям. Безбактериальные мыши были гораздо более подвержены этим болезням, чем мыши, выросшие в нормальной среде.

Даже будучи подверженными обычным бактериям позже в жизни, у безбактериальных мышей наблюдался ненормально высокий уровень клеток-киллеров и поражение легких и кишечника. Это указывает, что момент создания иммунитета происходит очень рано в жизни и является крайне важным для правильного формирования иммунной системы, объясняет ученый.

Профессор из Университета Копенгагена, Дания, Аксель Хансен отмечает: «Появляется все больше доказательств того, что образование колоний микроорганизмов в раннем возрасте помогает защититься от определенных воспалительных заболеваний. Клетки-киллеры, очевидно, являются ключевым элементом, причем не только для вышеуказанных заболеваний, но и для диабета типа 1».

Источник: MNN

Комментарии: