Экспресс-диагностика ДНК у вас дома

Создано 28.04.2011 22:00
Автор: Ирина Ковалёва

ДНКДНК-диагностика - один из самых современных и эффективных на данный момент методов диагностики различных заболеваний. Ввиду своей высокой точности данный метод получил широкое распространените в Западной Европе и США. Его распространение на данный момент идёт довольно медленно в странах СНГ ввиду высокой стоимости оборудования для ДНК-диагностики, однако, современные разработки, которые уже скоро появятся на рынке медицинского оборудования, в скором времени могут решить эту проблему. Не последнее место в разработке устройств для ДНК-диагностики заняли и российские учёные.

Учёные из компании «Максиген» во главе с Валерием Ильинским разработали специальный портативный прибор, с помощью которого можно проводить экспресс-ДНК-диагностику. На данный момент учёные компании заканчивают сборку опытного образца устройства, и, возможно, в скором времени у каждого человека появятся возможность лично проверить себя на наличие инфекционных и наследственных заболеваний или же проверить продукты питания на наличие ГМО. Но самое главное, в условиях довольно плачевного положения медицинских учреждений в странах СНГ, эта инженерная разработка может сделать ДНК-диагностику более доступной и распространённой. Ведь в случае внедрения портативных устройств больницам уже не будет нужно дорогостоящее диагностическое медицинское оборудование, которое могут себе позволить далеко не все медицинские учреждения.

Весной этого года компания «Максиген» получила от Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий  грант на 1,5 млн. рублей для реализации своей технологии, которая была признана одним из лучших инновационных проектов года. В чём же новизна технологии?

В США современным медицинским оборудованием оснащены больницы практически в каждом городе, поэтому там редко не возникают проблемы при диагностировании большинства заболеваний.  Врачи из стран СНГ из-за низкого материально-технического обеспечения своих медицинских учреждений вынуждены ставить диагноз по общим симптомам. Это по некоторым оценкам приводит к тому, что от 30 до 80 процентов диагнозов ставятся неправильно.

Прибор, разрабатываемый компанией «Максиген» - это небольшое устройство для диагностики инфекционных и наследственных заболеваний при помощи анализа ДНК. «Прибор будет лёгок в использовании, при этом будет способен выдавать результат уже через 5-10 минут» - говорит Валерий Ильинский. Кроме того доля ошибок устройства очень низкая – около двух процентов.

Высокая точность устройства обеспечивается за счет использования альтернативной технологии извлечения и анализа ДНК. Традиционные методы основываются на использовании полимерной цепной реакции (ПЦР), при которой происходит сначала «очистка» ДНК, то есть, выделение его из общей массы препарата (крови, ткани и т.д.). Далее при помощи специальных ферментов производится копирование ДНК. Если оно прошло успешно, то тест на заболевание положительный, если же копирование не удалось, то тест отрицательный.

Сам принцип метода ПЦР был открыт ещё в 1983 году Кэри Мюллисом, который через 10 лет удостоился Нобелевской премии за этоПрибор для ПЦР-диагностики открытие, которое стало одним из наиболее значимых достижений науки второй половины ХХ века. Важным моментом в технологии ПЦР является использование специального фермента - ДНК-полимеразы, который занимается контролем всего процесса анализа ДНК. Со времени своего появления ПЦР-диагностика завоёвывала всё большую популярность в медицине ввиду своей высокой точности по сравнению с ранее существовавшими методами.

Первые приборы для ПЦР-диагностики были громоздкими и занимали много места в лаборатории, однако позднее стали появляться менее габаритные варианты устройств. Но тем не менее, существенным недостатком таких приборов по-прежнему остаётся их высокая стоимость. Тяжело сказать, почему их цена так высока, ведь себестоимость не разглашается. Но можно предположить, что метод ПЦР-диагностики фактически является «монополистом» на рынке технологий ДНК-диагностики, что ставит производителей соответствующих устройств в весьма выгодное положение с возможностью диктовать цены. При стабильно высоком спросе им это удаётся. Очевидна необходимость альтернативной технологии, «конкурента», которым и может стать устройство компании «Максиген».

Технология компании «Максиген» обходит этап «очистки» ДНК, используя специальные генно-модифицированные ферменты, которые способны сами выделить ДНК из смеси и произвести копирование. Кроме того, сама процедура копирования, по словам Ильинского, происходит по-другому, что даёт возможность не только диагностировать уже известные заболевания, но и выявлять новые.

Запуск прибора в массовое производство будет осуществлён, как только опытный образец пройдёт проверку и сертификацию. Отдельным положительным пунктом стоит упомянуть относительно низкую плановую стоимость прибора. По словам Ильинского, приборы для медицинских учреждений планируется продавать по цене 800-1700 долларов. Для сравнения, аналогичное оборудование традиционного образца обходится по цене около 65 тысяч долларов. Что касается устройств для домашнего использования, то они рассматриваются руководством компании как отдалённая перспектива. Цена такого прибора будет составлять 100-200 долларов.

Рынок ДНК-диагностики в настоящее время в странах СНГ стремительно развивается. Это связано как с постоянным развитием технологий в данной сфере, так и с постепенным рождением лояльного отношения к этой процедуре у населения. По прогнозам специалистов к 2015 году объём рынка должен увеличиться на 50%. Можно предположить, что в случае выхода в широкую продажу портативных домашних приборов компании «Максиген» около половины ДНК-тестов люди будут проводить, не выходя из дома.

Данная разработка является перспективным средством повышения качества отечественной медицины. Во-первых, услуги медицинских учреждений станут более качественными, что повысит доверие населения к ним. А во-вторых, ввиду склонности наших людей к самолечению, при помощи домашних устройств диагностики они смогут проводить его по крайней мере эффективно. Всё это в целом будет способствовать улучшению здоровья людей.

Комментарии: