Общение с природой как способ определения цели жизни и достижения счастья

Создано 30.04.2011 12:27
Автор: Евгений

Общение с природой как способ определения цели жизни и достижения счастьяПроводя много времени с людьми, имеющими ежедневный контакт с природой, можно заметить интереснейшую вещь – такие люди необычайно довольны жизнью и умиротворены. Они не сомневаются, что их жизнь имеет цель, направление и смысл. Давайте попробуем разобраться, почему так. И начнем с философии тщетности, фразы, придуманной в 1928 году преподавателем маркетинга Колумбийского университета Полом Нистромом для описания тенденций, созданных современностью.

Вот слова самого Пола Нистрома:

В настоящее время немало представителей западных наций отошли от стандартов религии и философии былых времен, но в связи с тем, что им не удалось разработать действенную систему мировоззрения для их замены, они начали придерживаться взглядов, которые за отсутствием более удачного определения можно назвать философией тщетности. Этот взгляд на жизнь (или недостаток взгляда на жизнь) подразумевает оценивание мотивов и целей основной деятельности человека. Всегда существовала тенденция искать саму по себе цель жизни. Этот недостаток жизненной цели имеет влияние на сферу потребления, что схоже на узкий жизненный интерес, то есть на концентрацию внимания человека на поверхностных вещах, которые включают в себя, в основном, великосветское потребление.

Немногое изменилось с тех пор, как были написаны эти слова. Только то, что неврологи недавно доказали, что Нистром прав только частично.

«Цель» - это сложное для исследования слово. Оно точно имеет обширную абстрактную составляющую, и большинство исследователей соглашаются, что понятие «счастье» является одним из основных. Когда Далай-лама говорит: «Целью жизни является быть счастливым», он буквально это и имеет в виду. Жить с целью в жизни означает быть счастливым – первое порождает второе и ни в коем случае не наоборот. Итак, пока мы мало можем сделать со сложной наукой о цели, мы все же знаем немного больше о счастье и можем, хотя бы в нестрогом смысле, выяснить его источники.

Есть ряд нейрохимических веществ, отвечающих за счастье, и в первую очередь это дофамин. Он связан с системой потребностей/вознаграждения организма, и это означает, что когда вы реализуете основную потребность, необходимую для выживания, мозг также дает вам порцию дофамина для стимулирования такого поведения.

И это отличное подкрепление рефлекса.Общение с природой как способ определения цели жизни и достижения счастья

Кокаин, широко известный как наркотик,  вызывающий самое быстрое привыкание, - это ничто иное, как вещество, вызывающее самозаполнение мозга дофамином, а затем блокирующее повторное поглощение (так же, как Прозак блокирует повторное поглощение серотонина). Основная идея всего этого – указать, что дофамин, очевидно, самый сильный из нейрохимических веществ, отвечающих за состояние счастья, при этом подчеркиваем, что употребление наркотиков смертельно опасно для здоровья.

Раньше ученые считали, что дофамин вырабатывается одновременно с вознаграждением, это означает, что вместе с давно желаемой вещью вы получаете также и порцию дофамина. Но несколько лет назад Рид Монтеге, невролог колледжа Бэйлор, используя мощную технологию визуализации мозга, выяснил, что мы не получаем дофамин, добиваясь объекта желания; дофамин вырабатывается, когда мы рискуем получить объект желаний.

Таким образом, дофамин – это вознаграждение за риск. Это значит, что идея Нистрома только частично правильная. Эволюционные физиологи давно подчеркивали, что во времена охоты и собирательства поиск пропитания было очень рискованным мероприятием. Поиски источников пищи означали исследование новых территорий, а освоение новых земель подразумевало неизвестные опасности. Могли напасть хищники. Можно было перевернуть камень в надежде на вкусную еду и получит укус скорпиона. Нужна была мотивация. Ею был дофамин.

И вот тут Нистром точно ошибся.

Почитайте любые мировые священные писания, начиная от Библии и до Бхагавад Гита, и вы сразу поймете, что древние люди обозревали мир и свои жизни поразительно циклично.

Фактически, это повторение часто праздновалось среди коренного населения и видоизмененной форме все еще празднуется сегодня – Рождество всегда было праздником зимнего солнцестояния, а Пасха – весенним обрядом (который, между прочим, объясняет, почему мы любим яйца и шоколадных кроликов на Пасху: весенние обряды – это ритуалы плодородия, а кролики любят …).

Общение с природой как способ определения цели жизни и достижения счастьяДело в том, что современность не слишком монотонна, она слишком безопасна. Внешний мир – это живая окружающая среда, часто неистовая, всегда непредсказуемая. Отвергая тесный контакт с природой, современность лишает нас риска, и, как говорят неврологи, мы также теряем и часть счастья.

Логика немного извращенная, но факт тот, что поиски пищи были ежедневным опасным занятием; идя в продовольственный магазин, вы теряете шанс быть съеденным каким-нибудь хищником на обед и, таким образом, лишаете себя одного из основных химических веществ, необходимых для счастья.

Но вернемся к цели. Большинство считают, что проблема в том, что выбрать. «Я не знаю, какова моя цель» - повторение философии тщетности – самое знакомое высказывание. Но тут скрыто подразумевается причинная связь, и именно в этом может быть проблема.

Наша современная идея – это что мы сами ищем свой мотив (цель), а затем боремся за него – таков порядок вещей. Это подразумевает, что этап обдумывания (придумывание цели) предшествует этапу принятия риска (борьбе), но это современная адаптация.

В более примитивных обществах подростки участвовали в том, что называлось «костяные игры». Это были священные ритуалы принятия во взрослую жизнь, которые в рудиментарном виде еще существуют сегодня, хотя теперь они не подразумевают риск и называются «подтверждение» или «бар-мицва».
В обычной костяной игре претенденты на вступление во взрослую жизнь проходили проверку на остроту зрения, то есть они уходили в дикий лес с намерением противостоять опасности и возвращались они с целью. Так происходило всегда, и в этом тоже может быть задействован дофамин.

Дофамин ответственен не только за состояние счастья и время реакции, он еще и замедляет систему распознавания образов, которая является частью мозга, которая говорит вам, какова ваша цель.

Думается, «цель» может быть расплывчатым метафизическим словом, но все-таки с большой долей уверенности можно сказать, что за этой метафизикой стоит нейрохимия в виде дофамина. И контакт с природой является самым простым способом попасть в эту нейрохимию, что делает ее наиболее надежным путем к цели жизни и счастью.

Источник: EcoHearth

Комментарии: