Роль деревьев: формируем общество, определяем будущее

Создано 27.07.2011 12:28
Автор: Евгений

Роль деревьев: формируем общество, определяем будущееНесколько лет назад директор одной начальной школы решил заасфальтировать и превратить заполненный зрелыми плодовыми деревьями учебный сад в чистую игровую площадку для детей. Его не интересовало, что один учитель начальных классов проводил очень много времени, обрабатывая и выращивая с детишками этот сад вместо проведения скучных стандартных мероприятий.

Этот учитель, философ, поет и пчеловод, разбил сад десятилетия назад. В тени деревьев он читал своим ученикам поэзию. В ясные дни около часа в день они проводили в саду, объединяя рассказы о наилучших способах ведения сельского хозяйства с изучением основ наук, таких как математика и история родного края. Каждый ученик был закреплен за определенным деревом, ухаживая и заботясь о нем. Возделанный и плодоносящий школьный сад дал возможность узнать различные полезные вещи, в частности, знания об охране окружающей среды.

Родители учеников и школьные активисты развернули кампанию по защите сада. Их письма дошли и до местных газет. Ученики объясняли, что они сроднились со своими деревьями, и совершенно непонятно, почему следующее поколение детишек не может тоже ухаживать за ними. Сад, который выкорчевали бы без помощи и вмешательства активных людей, остался нетронутым.

Ни спасение маленького учебного сада, ни восстановление вырубленного в целях получения топлива для приготовления пищи ландшафта не является незначительным делом. В международных научных кругах давно существует единодушное мнение, что уменьшение лесных массивов на планете сыграло значительную роль в ускорении изменения климата. Деревья связывают углерод, препятствуют эрозии почвы, являются местом обитания многих видов животных и, по словам нобелевского лауреата Вангари Маатаи, содействуют устойчивому развитию, демократии и миру.

Доктор Маатаи основала движение Greenbelt, кенийской народной организации, занимающейся посадкой деревьев и состоящей в основном из женщин. С 1977 года организация посадила более 40 миллионов деревьев по всей Африке. По словам Маатаи, мы несем ответственность за защиту прав поколений людей и всех видов животных, которые на данное время не могут сами заявить о себе. Всемирная проблема изменения климата бросает вызов и нашим лидерам, и нам самим.

Заслужив международное уважение, ее сильный голос эхом отзывался в залах и кабинетах, где он мог значительно повлиять на ход дискуссий о защите природы – на форумах по вопросам минимизации изменений климата. В мае 2009 года она стала единственной женщиной, присутствовавшей на трехдневной встрече нобелевских лауреатов и ученых под патронатом Принца Чарльза. Присутствующие составили стратегический меморандум для международного саммита по вопросам глобального потепления, запланированный к проведению в декабре в Копенгагене. Проблема вырубки лесов в бедных и развивающихся странах была в центре дискуссии, и Маатаи обратилась к коллегам: «Мы все знаем, что нужно делать. Почему же мы этого не делаем? Вопрос в том, как мы должны обеспечить проведение этих действий?»Роль деревьев: формируем общество, определяем будущее

Она, в частности, отмечает, что на перегревшейся планете будут значительно страдать жители Африки. Она заявляет: «Элита превратилась в хищников, служащих для самих себя, и обращается к людям только по собственной необходимости. Мы никогда не будем равными, но мы можем не допустить чрезмерной бедности или богатства. Неравность ведет к нестабильности. В интересах богатых людей помочь Африке адаптироваться к изменениям климата и сохранить леса. Позволяя уничтожать их, многие усилия, осуществленные в богатом мире, будут подорваны и сведены на нет». В настоящее время она борется за сохранение второго по величине в мире леса в бассейне реки Конго.

Доктор Маатаи также отметила, что культура процветает, когда здорова окружающая среда: «Когда почвы денудированы, воды загрязнены, воздух отравлен, а минеральные богатства разработаны и проданы за границы континента, не остается ничего, что мы могли бы назвать своим. Высаживание деревьев, разговоры на родном языке, передача народных историй из уст в уста – это все часть того же действия по защите окружающей среды. Мы должны защищать местную пищу, помнить родной язык и заново открывать характерные черты нашего общества».

Деревья отображают наше видение будущего. Массовая вырубка указывает на жадность и недальновидность. Разрастаясь, они дают жизненные силы и непрерывно заботятся о людях и нечеловеческом обществе, и их плодами и услугами могут свободно пользоваться все.

В масштабах проблем вырубки леса и глобального потепления спасение сада при начальной школе было актом мини-активизма по сравнению с работой движения Greenbelt. Но раз мы должны уменьшить последствия изменения климата, скромный статус деревьев при каждой возможности необходимо повышать до достойного места, которое они заслуживают. Каждый может посадить дерево и позаботиться о нем.

Источник: Ecohearth

Комментарии: