Вторая жизнь автомобильной покрышки: заметки дачника

Создано 21.05.2011 10:22
Автор: Ирина Ковалёва

Вторая жизнь автомобильной покрышкиВот и явилось к нам открытие дачного сезона. Для отечественных жителей дача – это особое понятие. У многих из нас есть дача, которую мы считаем уголком тишины, уюта, покоя и дикой природы, а также небольшим подспорьем домашнего хозяйство. Это уютное местечко, где найдется применение практически любой вещи, получившей ярлычок «хлам», всегда наполнено какой-то особой атмосферой. Видимо, потому, что многое там сделано своими руками. Сейчас мы рассмотрим несколько оригинальных вариантов полезного применения старых автомобильных шин в дачном хозяйстве. Учитесь, дачники!

Многие из нас, особенно девушки, залогом красоты и солидности дачного участка считают клумбы. Каких только цветов и растений не увидишь на дачах в весеннее-летний период. Но казалось бы, причем здесь автомобильные покрышки? А вот причем: из них довольно простым способом можно изготовить симпатичные цветочные вазоны.

В технологии изготовления этого дачного атрибута из инструментов понадобится только хороший мощный нож. Сама технология весьма проста. Сначала наносим рисунок на самой покрышке, по которому потом будем вырезать острым ножом. Рисунок может быть любым: в форме чешуек, волн или зубцов.

ВырезаемВыворачиваем

Красим

После того, как вырезали рисунок, выворачиваем покрышку наизнанку. В результате получаем весьма симпатичную вазу.

Для того, чтобы вазон был совсем уж «по фэн-шую», красим его в любой цвет, который нравится.

Что же ещё можно изготовить из такого, казалось бы, совершенно бесполезного предмета, как старая покрышка? Наверное, многие из нас в детстве катались на качелях типа «петушки». Это качели советского образца, поэтому в нынешнее время найти что-то такое на улицах какого-либо города – большая редкость, ибо всё уже давно разломала склонная к вандализму молодежь. Но благодаря автомобильным покрышкам можно возместить упущенное и смастерить качели, весьма похожие на те, что были в нашем детстве. Полюбуйтесь.

Качели1 Качели2

Не менее оригинальна идея целого погреба из больших тракторных покрышек. Это не шутка! Идея такова: в земле вырывается колодец глубиной 2-3 метра и заполняется покрышками. Таким образом, внутренние полости ши выполняют функцию полок, а отверстия в покрышках – функцию тоннеля, а также лестницы (по краям покрышек очень удобно спускаться). Это довольно простой, экономичный и эффективный вариант дачного погреба.

Погреб Тракторная покрышка

Даже после этих трёх регалий мы уже должны просто полюбить автомобильные покрышки, но ведь это не все возможные методы их полезного использования. При условии вложения определённого количества времени, усилий и творчества из них можно изготовить даже вполне симпатичную дачную мебель, которую в общем-то и тяжело отличить от той, что продаётся в магазинах. Кроме того, она долговечна и устойчива к погоде, ведь автомобильная шина – довольно выносливый материал.

Мебель

Трудно представить, сколько автомобилей ездит по поверхности нашей планеты. Каждый из них имеет по целых четыре покрышки, которые нужно периодически менять на новые. Ведь автомобильные шины – это как набойки на туфлях: имеют свойство изнашиваться. Что же делает большая часть владельцев автомобилей с покрышками, которые уже отслужили своё? Правильно – выбрасывают. Материал покрышки – это очень прочная резина, совершенно не склонная к разложению.

Стоит отдать должное тем странам, в которых налажены механизмы по переработке такого рода материалов. Но, тем не менее, эти механизмы тоже требуют дополнительных затрат, в том числе и энергетических. Гораздо экологичнее будет просто найти альтернативное применение этим изделиям, ведь это совершенно нетрудно. Даже в высокотехнологичной и современной Японии старые автомобильные покрышки нашли применение в качестве материала для довольно оригинальной детской площадки, которая смотрится очень и очень внушительно.

Детская площадка в Токио1 Детская площадка в Токио2

Задумайтесь, дорогие автомобилисты-дачники. Мы здесь описали несколько способов полезного использования изношенной «обуви» вашей машины. Это не всё, что можно придумать. При наличии определённой смекалки, творческого подхода и не совсем кривых рук можно придумать ещё сотню идей. Да что там, даже собственно дачу можно построить из автомобильных покрышек по примеру конструкции начальной школы в Белизе. Здание школы было возведено всего за три дня из глины и покрышек. Местные жители, вдохновлённые своим первым творением планируют продолжить практику построения зданий из покрышек.

Школа из покрышек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очевидно, что автомобильная покрышка заслуживает вторую жизнь, второй шанс в этом мире. Так почему бы ей это не дать, заставив, казалось бы, бесполезный кусок резины, заиграть новым светом, вдохнуть в него жизнь.

Заметим, что в данном случае ожившая шина не несёт в себе никаких плачевных последствий, как это было в в фильме "Покрышка". Вторая жизнь покрышки без фантастической ауры несёт в себе только пользу.

Комментарии: