Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас

Создано 28.04.2011 14:57
Автор: NataKon

Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - Графиня КамелияКакие только формы не принимает искусство при наличии фантазии, вкуса и умелых рук! Канадская мастерица Николь Декстрас задалась целью изменить мир моды, но выбрала для этого весьма необычный способ – она создает волшебные, стильные и почти функциональные наряды… из растений. Фрукты, цветы и листья растений, многие из которых ее соотечественники считают сорняками, в ее руках превращаются в платья, пальто и костюмы серии «Weedrobes» (дословно – «одеяния из сорняков»). Социальный подтекст ее творений призван привлечь внимание к зачастую не столь эко-дружественной практике индустрии моды, и в то же время подчеркнуть бессмертие настоящей классической haute couture (фр. - высокая мода).

По словам самой художницы, проект Weedrobes был начат в 2005м году как эксперимент по созданию одежды из листьев и цветов, и к настоящему моменту превратился в целую серию разнообразных нарядов. За свой недолгий век экспонаты коллекции успевают выполнить возложенную на них социальную миссию тремя способами, начиная с привлечения внимания прохожих на улице и демонстрации на выставках и заканчивая естественным увяданием «скульптур» в саду, возвращающим лиственные материалы обратно в лоно природы.

Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - наряд из инвазивных растений Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас - Дебютантка Гортензия

В жизни каждого из таких нарядов есть несколько обязательных этапов, первый из которых заключается в его создании из местных (и, разумеется, возобновляемых) лиственных материалов. Иногда материалом служат инвазивные виды определенной местности, а порой и просто растения, произрастающие во дворе Николь. Затем следует фотосессия на фоне городских пейзажей, призванная подчеркнуть влияние человека на окружающую среду. Третья ступень – социальная, заключается в ненавязчивой демонстрации платья где-нибудь в людных местах для шопинга. Здесь наряженная в цветы и листья модель общается с прохожими на тему использования одноразовых потребительских товаров, возможности переработки синтетических материалов и даже интересуется составом их одежды. К слову, оказывается, люди зачастую не обращают внимания на бирки и потому не знают, где искать ответ на этот вопрос.

Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - платье из дикой яблони Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - детали платья из дикой яблони

В конце концов наряд оказывается установленным в саду или парке в качестве живой скульптуры, где со временем и разлагается под действием сил природы. Говорят, отдельные экспонаты сохраняют форму на протяжении нескольких месяцев, постепенно меняя цвет с красного на багряный, и с зеленого на золотисто-коричневый.

«Ткань» для будущих платьев берется самая разнообразная – среди подходящих материалов можно назвать листья юкки, дикий шиповник, камелию, иву, гортензию, дикую яблоню, капусту и лавр. Вместо ниток, скрепляющих ткань платья, используются колючки.

Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - Ecoman Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - листья сшиваются колючками

Каждый наряд уникален и имеет свое название.

Модель под названием «инвазивные растения» создана из дикой розы, плюща, японского спорыша (считающихся инвазивными растениями), ивы, растущей во дворе у Николь, и кизила (местное растение).

Легенда «эко-человека» (ecoman) – в том, что он чувствует себя потерянным в каменных джунглях и блуждает в поисках дома, а лавр, магнолия и листья юкки, из которых состоит его наряд, защищают его от вредных излучений полиэстера, которым он подвергается на городских улицах.

Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас Цветочно-лиственные наряды Николь Декстрас - Капустный наряд

Графиня Камелия – платье, целиком «сшитое» из листьев, ветвей и цветов. В основе дизайна лежит конструкция французского платья Паньер (платье-корзина), в котором первоначально использовались ветви ивы.

Дебютантка Гортензия – платье из лавра и листьев магнолии с украшенными цветами гортензии воротником и манжетами.

Кроме полноценных платьев, Николь занимается изготовлением аксессуаров к ним, представляющих собой ряд более мелких украшений – к примеру, воротников в стиле 17го столетия из листьев магнолии с искусно вырезанными узорами.

Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас - воротник из листьев магнолии Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас - воротник из листьев магнолии

По словам Николь, то, чем она сейчас занимается, можно назвать продвижением эко-искусства. Своими учителями дизайнер считает таких мастеров, как Йозеф Бойс с его идеей «проникновения» (infiltration), связывающей искусство с социальными изменениями, и Роберт Смитсон с понятием «отсутствия места» (nonsite), бросившим вызов традиционной обстановке выставочных галерей. А сам проект Weedrobes позиционируется ею как причудливая смесь "пространственного искусства" (форма искусства, которая вовлекает зрителя в представление, выставку) и социально-экологической практики.

Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас - обувь

Интерес мастерицы к индустрии моды уходит корнями в детство, где в магазине женской одежды, принадлежавшем матери, она некогда училась распознавать качество производимых нарядов и узнавала особенности местной торговли. В юности она стала свидетельницей того, в каких плохих условиях приходилось работать сотрудницам швейных фабрик и какой эффект давали химические вещества, используемые при обработке ткани. Много лет спустя Николь как дизайнера одежды покорило понятие психологического переноса в одежде, что и оказало влияние на большую часть ее ранних работ.

Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас - платье из листьев юкки Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас

Философия Weedrobes – в свободе мышления, создании собственного чувства стиля, а также напоминании о необходимости жить в мире с окружающей средой. В конечном счете, цель коллекции - заставить людей смотреть сквозь пышность нарядов и помнить о том, чего стоит природе создание и утилизация каждого из них. Ведь спрос рождает предложение, и именно покупатели должны позаботиться о том, чтобы одежда, которую они носят, состояла из как можно более экологичных материалов (пусть и не столь богатых хлорофиллом, как в случае творений Николь Декстрас).

Цветочно лиственные наряды Николь Декстрас

Источник: www.nicoledextras.com

Author: NataKon

Комментарии: