В апреле на улицах Ульяновска будет работать Экомобиль

Создано 12.04.2014 21:31
Автор: Александр Компанеец

Экомобиль в Ульяновске

Мероприятие, направленное на сбор и утилизацию опасных отходов у населения, пройдет в рамках Фестиваля «Дни Европы». Сдать ртутные лампы, батарейки, старую оргтехнику можно будет бесплатно.

Основной целью акции является привлечение внимания жителей к проблеме раздельного сбора мусора, снижение негативного воздействия на окружающую среду, уменьшение количества опасных веществ, направляемых на захоронение на полигоне.

К категории опасных относят отходы, существование которых представляет опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды. Как правило, они содержат тяжелые металлы и хлорорганические соединения и при утилизации не должны поступать на обычные полигоны ТБО.

Сдать на утилизацию будет можно люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки, разрядившиеся аккумуляторы, старую оргтехнику, бытовую химию, лаки и краски, лекарства с истекшим сроком годности.

Экомобиль будет работать в городе в последние выходные дни месяца — 26 и 27 апреля. Как рассказал директор Центра Экологических Технологий Дмитрий Фатьянов, Экомобиль — это одна из нескольких акций компании, направленных на повышение уровня жизни горожан.

«Мы стремимся к тому, чтобы повышать качество обслуживания. Кроме акции «Экомобиль» этой весной мы проведем еще одну, ставшую уже традиционной для нашей компании, акцию «Наш чистый край» по безвозмездному сбору и вывозу крупногабаритных отходов в частном секторе. Кроме того, запустим проект «Чистый контейнер» по мойке и дезинфекции евроконтейнеров с помощью нового автомобиля Zoeller со встроенным мобильным комплексом мойки контейнеров ТБО. Подобным специализированным оборудованием сегодня располагают лишь несколько крупных городов России, а в ПФО такая техника пока появилась только в Ульяновске».

Комментарии: