Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Создано 27.09.2017 21:57
Автор: Natali

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Компании Google и Levi Strauss объединились, чтобы создать «умную куртку», и конечный результат получился весьма отличный, как и следовало ожидать от сотрудничества двух топ-компаний.

Представленная куртка из денима, стоимость которой не очень высокая, всего 350 долларов, является первым продуктом двухлетнего сотрудничества между двумя гигантами, которое началось еще в мае 2015 года с намерением сделать пару «умных джинс».

Идея состояла в том, чтобы использовать новую конструированную проводящую ткань, которая позволяет одежде передавать данные и энергию без наличия проводов.

За два года план немного изменился, но основа остается той же: ткань жаккарда, состоящая из токопроводящих нитей, интегрирована в куртку и позволяет работать умным функциям.

В общем, «умная куртка» выглядит как обычная джинсовая куртка, за исключением небольшого устройства на левом рукаве, основной функции куртки - «умной пряжки», которая выглядит как небольшой ремешок.

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Она содержит беспроводное радио, аккумулятор и процессор, и по сути представляет собой «умные часы» без часов: расположена пряжка на левом рукаве, и при получении уведомлений вибрирует и загорается различными цветами, также может быть использована для передачи команд.

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Но сам левый рукав также чувствителен к касанию, его ткань соткана со специальной пряжей, созданной Иваном Пупыревым и командой Google. Чтобы управлять смартфоном достаточно просто погладить руку - это настоящая жаккардовая ткань в действии.

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Когда вы наденете умную куртку в первый раз, и установите съемную «умную пряжку» на место, куртка соединится с вашим смартфоном через специальное приложение Jacquard. После нескольких секунд установки приложение попросит вас определить несколько жестов: что происходит, когда вы дважды нажимаете на проводящую пряжу? Что будет, если вы осуществляете движение от себя или к себе? Какое значение нужно придать мигающему свету на пряжке?

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Например, вы запросите проложить вам путь к дому. Двойной щелчок по левой руке теперь отправляет пинг на карты Google и направит вас к следующему повороту по навигации, либо через динамик на телефоне или наушники.

И, в принципе, это все, на что способна умная куртка сегодня.

Правда, если у вас с собой нет наушников и смартфона, то эта куртка ничего из вышеперечисленного сделать не сможет, кроме как просто вас согреть.

Это модный пульт дистанционного управления для воспроизведения звука и общения с Google Assistant. Он не умнее, чем маленький кликер на наушниках, которые поставляются с каждым телефоном.

Вы можете поменять дорожки в своей музыке с помощью пряжки или подсчитывать такие вещи, как пройденное расстояние или количество птиц, которых вы видите по дороге домой.

«Эта куртка не должна делать все», - говорит Пол Диллинджер (Paul Dillinger), вице-президент Levi's по инновациям. Ни он ни Levi's не ставили себе целью улучшений носимых технологий.

Вместо этого Диллинджер хочет сделать куртку идеальной для велосипедистов: у нее длинная и прочная ткань на «спине»; двойные манжеты, и простые жесты, с помощью которых можно изменить музыку или получить направление на дороге, а это намного безопаснее, чем делать такие манипуляции со смартфоном на ходу.

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Google и Levi's выпустили «умную куртку»

Один крупнейший недостаток умной джинсовой куртки, который объясняет, почему Levi's и Google решили переключиться с брюк на пальто: ткань может выдержать только 10 стирок. После этого рукав не сможет «прочесть» ни один жест.

Facepla.net по материалам: wired

Author: Natali

Комментарии: