Российские химики разработали чернила, которые изменяют цвет при печати

Создано 01.03.2016 08:31
Автор: Natali

Российские химики разработали чернила, которые изменяют цвет при печати. Facepla.net последние новости экологии

Обычно мы не особо много уделяем внимание используемым цветным красителям при печати, но на самом деле они часто весьма токсичны. Вот почему ученые Университета ИТМО России разработали более экологичную альтернативу - нетоксичные чернила, которые воспроизводят различные цвета путем изменения наноструктуры материала, на который они наносятся.

Такие «наноструктурные чернила» работают по особому принципу, на манер определенных поверхностей, встречающихся в природе, в том числе крыльев бабочки - они отражают свет таким образом, что световые частоты взаимодействуют друг с другом, в результате чего поверхность получает свой цвет.

Предыдущие попытки создания таких чернил требовали либо процесса высокотемпературной фиксации, или они должны были быть применены к специализированым запечатываемым поверхностям. В этом последнем исследовании, однако, оба из этих ограничений были преодолены.

Под руководством Александра Яковлева и Александра Виноградова, команда ИТМО разработала бесцветные коллоидные чернила на основе двуокиси титана, которая не требует фиксации при высокой температуре, и которые могут быть применены к широкому разнообразию поверхностей.

Они наносятся с помощью обычного струйного принтера, а их цвет, который появляется в результате, может быть изменен путем изменения толщины слоя наносимых чернил... хотя с ярким красным, как сообщается, еще бывают проблемы.

Facepla.net по материалам: acs.org

Author: Natali

Комментарии: