Первый шаг к биоразлагаемым дисплеям

Создано 23.10.2015 16:09
Автор: Natali

Первый шаг к биоразлагаемым дисплеям. Facepla.net последние новости экологии

Электронные отходы — это огромная экологическая проблема, которая причиняет вред планете и здоровью человека из-за токсичных материалов. И пока эта ситуация навряд ли изменится в ближайшем будущем, последнее исследование сфокусировало свое внимание на изучении биоразлагаемых материалов.

Совсем недавно ученые продемонстрировали новый способ создания биоразлагаемой электроники с использованием органических компонентов в производстве экранных дисплеев.

Исследование было проведено профессором Сухисмита Гуа (Suchismita Guha) и аспирантом Сома Кханра (Soma Khanra) в университете Миссури в сотрудничестве с командой из Федерального университета Бразилии. Тем не менее, еще находясь в стадии концепта, исследование демонстрирует способ органической подсветки экранов портативных устройств.

В центре открытия находятся белки, называемые пептидами. Пептидные наноматериалы являются на 100 процентов биологическими, ученые рассматривают их в качестве уникальной возможности для нового поколения гибридных материалов. Они могут самостоятельно собираться в наноструктуры или нанотрубки, или использоваться в качестве базы для других материалов.

Группа исследователей соединила пептиды с полимером, который излучает синий свет, чтобы показать возможность использования их в дисплеях. «Объединив органические полупроводники с наноматериалами, мы смогли создать синий свет, необходимый для дисплея», объясняет Гуа.

Команда также обнаружила, что использование пептидных наноструктур требует меньше использования светоизлучающего полимера, в результате чего получается нанокомпозит, который подвержен биологическому разложению почти на 85 процентов.

Гуа говорит, что команде сейчас необходимо успешно продемонстрировать процесс работы с красными и зелеными светоизлучающими полимерами, которые необходимы для создания электронных дисплеев.

Facepla.net по материалам: munews.missouri.edu

Author: Natali

Комментарии: