Новая ветряная турбина от GE

Создано 14.06.2015 21:07
Автор: Natali

Новая ветряная турбина от GE. Facepla.net последние новости экологии

GE работает над радикально новой конструкцией ветряной турбины в течение последних двух лет, и теперь, когда компания, наконец, готова выпустить кота из мешка, мы можем понять, почему она избегала лишней огласки.

Новый дизайн выглядит очень необычно, в сети ее уже назвали «носатая ветряная турбина». На данный момент она на полигоне в Калифорнии, а нам не терпится узнать данные необычного прототипа.

До полной огласки результатов придется потерпеть еще четыре месяца, но компания GE предоставила некоторые данные своей новой ветряной турбины, под названием ecoROTR.

Идея состоит в том, чтобы установить купол посередине турбины, где, как правило, сходятся лопасти. В теории, что позволит генератору произвести больше энергии с помощью того же количества ветра.

Новая ветряная турбина от GE

«Когда ветер попадает в центр ветряной турбины, где крепятся лопасти, это совершенно впустую. Все потому, что лопасти по своей сути рычаги и тот же ветер генерирует больше энергии дальше от центра».

Тестовый дизайн начался с шара из пенополистирола, нескольких зубочисток и целого ряда тщательного тестирования в аэродинамической трубе в лаборатории GE в Нью-Йорке.

Исследования показали, что потенциал улучшения составляет 3% в производительности, что, вроде как не звучит очень впечатляюще. Тем не менее, GE указывает на то, что, когда вы суммируете общую экономию современного ветропарка - а сегодняшние ветряные турбины, как правило, гигантских размеров – такая цифра звучит весьма убедительно.

Новая ветряная турбина от GE

В любом случае, этих данных хватило, чтобы организовать небольшой прототип для тестирования, а результаты удовлетворили исследователей, чего стало достаточно для развития полномасштабного проекта.

Установленный в центре турбины купол имеет диаметр 60 футов (18,2 м) и весит 20 000 фунтов (9 071,8 кг). Компания выбрала 1,7 МВт турбину, являющуюся не самой мощной в линейке (которая сможет выдавать 3,2 МВт при высокоскоростных ветрах), но она достаточно мощная, чтобы провести испытания.

Новая ветряная турбина от GE

Как и купол, башня турбины также является прототипом. Вместо традиционных стальных труб, каркас состоит из металлической сетчатой конструкции, завернутой в синтетическое полиэфирное покрытие. Балки могут быть загружены в контейнер и в обычные грузовики, и доставлены в места, которые ранее были труднодоступными.

Датчики установлены везде, начиная от основания башни на уровне земли, и до шпилевого вала турбины. Команда регулярно проверяет данные, подтверждая работу эксперимента или меняя что-либо в зависимости от потребностей и оптимизации результатов.

Facepla.net по материалам: gereports.com

Author: Natali

Комментарии: