Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию

Создано 24.09.2014 09:12
Автор: Natali

Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию. Facepla.net последние новости экологии

Вероятно, вы считаете, что технология LED светильников является передовой, однако, это было так в далеком 2002 году.

Будущее же освещения — это технология органических светодиодов - OLED (Organic Light Emitting Diode).

И первый светильник, произведенный по этой технологии, который вы можете приобрести это Aerelight, рожденный в стенах Центра Banting and Best Centre for Innovation and Entrepreneurship компанией OTI Lumionics, Торонто, Канада.

Светодиоды произведены из молекул органического красителя, расположенных слоями между электродами. При подаче напряжения молекулы красителя возбуждаются и начинают излучать свет.

Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию

Этот процесс так же волнует воображение, поскольку полностью меняет подход и принципы архитектурного освещения. Это могут быть не просто точечные источники, как в случае с классическими LED светильниками, а источники рассеянного освещения с относительно большой площадью поверхности. Просто представьте потолок своей комнаты покрытый излучающими свет листами материала, и вы поймете.

Красители могут быть смешаны для получения света различной цветовой температуры. Свет, изучаемый Aerelight, имеет чуть более холодный тон в сравнении с традиционными лампами накаливания. Ко всему прочему они имеют очень высокую яркость - порядка 1200 люкс - слишком ярко для средних размеров спальни и поэтому в них встроен регулятор яркости.

Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию

Срок службы OLED светильника составляет примерно вечность, поскольку это не отдельная лампа, выставленная в светильник, а цельный материал из которого светильник состоит. Это будущее освещения, когда светильники станут частью интерьеров и экстерьеров, отделочными материалами, а не чем-то вкручивающимся и вкручивающимся как лампочка.

Дизайнер Рей Ква (Ray Kwa) пишет: «В традиционных источниках света лампочка является отдельным, дополнительным предметом светильника. При помощи Aerelight я хотел создать что-то не имеющее переходов, четких границ, монолит, единое целое, объединяющее основу, раму и свет, то, что станет синонимом OLED источника освещения, излучающее рассеянный, строящийся мягкий свет».

Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию

Активация при помощи касания не просто делает взаимодействие простым и понятным, а вносит интимные нотки в процесс управления устройством. К тому же это просто круто.

Дизайн предлагаемых светильников естественно элегантный и плавный, с небольшой деревянной окантовкой в основании, которое, к слову, является индукционным (беспроводным) зарядным устройством для вашего мобильного телефона (на данный момент встроены в некоторые устройства, в основном на базе ОС Android).

Первый коммерческий OLED светильник начинает революцию

Интересным является тот факт, что на данный момент OTI Lumionics производит светильники вручную непосредственно у себя в офисе, создавая OLED сандвичи, разрезая и формуя алюминий и собирая готовые изделия, доступные для предзаказа по цене 239 канадских долларов ( примерно 215 долларов США) за штуку.

Майкл Хеландер и Рей Ква называют их настольными лампами будущего, но Aerelight на самом деле являются началом настоящей революции в освещении, когда мы будем покупать источники света не поштучно, а квадратными метрами.

Facepla.net по материалам: aerelight.com

Author: Natali

Комментарии: