Пылесос-великан очистит реки от мусора

Создано 21.08.2014 12:14
Автор: IndigoMan

Пылесос-великан очистит реки от мусора

Сэр Джеймс Дайсон (James Dyson), известный производитель пылесосов, разработал довольно нестандартный эко-проект, который поможет решить проблему сбора крупного пластикового мусора в реках. Его название - «M.V. Recyclone» - является удачным сочетанием слов «переработка» и «циклон», ведь это как раз те две вещи, которые он делает на отлично!

Ежегодно в океан попадают около 5 миллионов тонн мусора. Львиную долю – 80% мусора – туда выносят реки из глубин цивилизованного мира. Остальное океанские волны захватывают при наводнениях или смывают с пляжей, да и с кораблей мусор бесцеремонно выбрасывается за борт. Такими темпами к настоящему моменту на океанских просторах скопилось более 100 миллионов тонн мусора, чьё появление связано с человеком.

По данным ООН, из всей этой массы около 70% опускается на дно океана, примерно 15% вымывается на побережье и еще 15% плавает на поверхности воды, в основном пластик. Океанические течения закручивают его в свои водовороты, и мусор собирается в пяти огромных зонах – так называемых «мусорных пятнах». Это североатлантический, южно-атлантический, индийский, южный тихоокеанский водовороты и «Большое мусорное пятно» северного тихоокеанского круга, чьи размеры приближаются к половине США.

Пылесос-великан очистит реки от мусора

Кроме того, что бесчисленное количество морских животных и птиц погибает, приняв пакеты и прочую синтетическую мелочь за еду, этот океанический мусор с годами приобретает те же масштабы, что и проблема с космическим мусором: он становится неуловим. Пластик постепенно разлагается на мелкие крупинки, для которых уже придумали название «слёзы русалок», и заполняет всю толщу воды, превращая океан в «пластиковый суп».

И вот Джеймс Дайсон, изобретатель вакуумной технологии и основатель компании «Dyson», выпускающую знаменитые пылесосы, сушилки для рук и вентиляторы, нашёл нетривиальное решение этой проблемы (а заодно и создал себе неплохой пиар-рейтинг). По логике, человечество должно предпринять несколько основных шагов, чтобы остановить экологическую катастрофу. Номер один в списке – свести до минимума попадание мусора в океан через реки, а тем уже искать способ почистить Мировой океан, ресурсы для переработки мусора и т.д.

«Рециклон» призван справиться именно с первой задачей: он будет собирать мусор, плавающий на поверхности в специальные большие сетки. Они будут разворачиваться с кормы баржи, а их концы будут направлены вверх по течению и будут прикреплены к берегам. Весь крупный плавающий мусор попадёт на борт, где будет измельчён и направлен в вакуумную камеру. Там разные типы пластика будут разделяться потоками воздуха, подобно тому, как это происходит в бытовых пылесосах «Dyson». Затем рассортированный и компактный мусор будет передаваться на берег для дальнейшей переработки.

Пылесос-великан очистит реки от мусора

На первых чертежах изобретателя «M.V. Recyclone» был стационарной конструкцией. Предполагалось установить несколько подобных очистных сооружений на важных участках, где загрязнение особенно сильно. Позже мистер Дайсон решил, что удобнее будет сделать систему мобильной, поскольку это увеличит эффективность её работы и, скорее всего, уменьшит затраты инвесторов.

В настоящий момент «Рециклон» находится в стадии концепции, - всего лишь несколько интригующих эскизов на бумаге, - и это была самая простая часть проекта. Теперь необходимо сделать рабочий прототип, протестировать его, внести коррективы и создать оптимальный «супер-пылесос». Потребуется ли устройству операторы, на каком типе энергии оно будет работать, и не «проглотит» ли оно случайно рыбу или что-то в этом роде, - пока не известно. Однако любой, кто на протяжении многих лет инвестировал в компанию уже немолодого изобретателя, знает: никто не справится с этой задачей лучше, чем сэр Джеймс Дайсон.

Author: IndigoMan

Комментарии: