Двухместный самолет на солнечной энергии Sunseeker Duo

Создано 09.05.2014 13:20
Автор: Natali

Двухместный самолет на солнечной энергии Sunseeker Duo. Facepla.net последние новости экологии
Среди всех достижений, сделанных за последнее время в технологии солнечной энергетики, разработка самолета, который бы смог собрать достаточно энергии за счет солнечного света, чтобы не только подняться в воздух на длительное время, но и взять с собой второго человека, оказалось довольно трудной задачей.

Команда Solar Flight недавно поставила перед собой эту задачу по созданию первого двуместного солнечного самолета - Sunseeker Duo.

Неделю назад компания объявила, что последние несколько месяцев были потрачены на летные испытания самолета и полученные результата дают многообещающие перспективы для достижения поставленной задачи.

Компания Solar Flight привлекла к себе внимание еще в октябре 2012 года, когда руководитель проекта Эрик Реймонд (Eric Raymond) объявил о планах создания солнечного самолета, обладающим достаточными характеристиками мощности и аэродинамики, способного перевозить двух человек.

Двухместный самолет на солнечной энергии Sunseeker Duo

 

Успешная компания краудфандинга по сбору средств приблизила Рэймонда на один шаг ближе к реализации этой концепции, он завершил сборку самолета и 17 декабря 2013 года Sunseeker Duo поднялся в воздух.

За прошедшее время команда протестировала различные аспекты функционирования систем самолета, таких как мониторинг системы аккумулятора, двигатель, тяговый винт, механизм складывания крыльев и систему выдвижения шасси. Некоторая нестабильность, обнаруженная во время тестовых полетов в режиме планера, была устранена путем добавления дополнительных солнечных панелей на горизонтальный стабилизатор.

На сегодняшний день, как сообщает Solar Flights, самолет обладает отличными характеристиками как в воздухе, так и на земле, превосходя своего предшественника, Sunseeker II, во всех аспектах. Компания утверждает, что Duo способен передвигаться в воздухе в крейсерском режиме на солнечной энергии с двумя людьми на борту более 12 часов.

Двухместный самолет на солнечной энергии Sunseeker Duo

Размах крыльев Sunseeker Duo составляет 22 метра, вес 280 кг. 1510 солнечных элементов покрывают поверхность крыльев и хвоста самолета, собирая солнечную энергию, которая хранится в блоке литий-полимерных батарей, расположенном внутри фюзеляжа. Максимальная мощность двигателя самолета составляет 25 кВт - больше, чем команда рассчитывала установить изначально.

«Литиевые батареи сегодня имеют в семь раз больше мощности, чем никель-кадмиевые, которые мы использовали в Sunseeker I», рассказывает Рэймонд. «Когда мы впервые набросали концепт для самолета, мы не могли даже представить батареи с более чем 20% эффективностью. Эта мечта о технологии, которая стала явью».

Двухместный самолет на солнечной энергии Sunseeker Duo

В центре внимания компании разработка Sunseeker Duo не только для того, чтобы опередить несколько дизайнерских и технологических достижений, но для того, чтобы произвести нечто, что сможет служить в качестве действующего высокопроизводительного самолета.

«Мы очень усиленно работаем, чтобы самолет был полностью протестирован и готов к пассажирским рейсам уже к этому лету», говорит Ирен Рэймонд, жена и проект-партнер Эрика. «Нет зрелища более увлекательного, чем наблюдать за Землей сверху. Это будет еще красивее из кабины самолета на солнечной энергии».



Facepla.net по материалам: gizmag.com

Author: Natali

Комментарии: