Небоскрёб вверх ногами: город на старом виадуке в Италии

Создано 30.04.2014 10:45
Автор: Алексей Норкин

Небоскрёб вверх ногами: город на старом виадуке в Италии

Квартиры, магазины и даже школа рассматриваются в Италии как способ своеобразного рециклинга, повторного использования красивейших виадуков на юге Италии. Чтобы попасть домой, жильцам комплекса придётся использовать лифт, идущий вниз.

Огромные железобетонные мосты по трассе старого шоссе, пересекающего горы на самом кончике «итальянского сапога» буду превращены в вертикальные ухоженные районы. Если, конечно, правительство найдёт деньги для осуществления экологического проекта.

Четыре года назад местные власти Калабрии решили вывести из употребления часть автострады А3 и построить новую главную дорогу. Для того, чтобы найти лучший способ повторного использования ставшей ненужной инфраструктуры, в особенности - соединяющих живописные холмы виадуков, власти провели конкурс. В нём победила идея превратить мосты в новое жильё, офисы и магазины.

В конкурсе победила идея превратить мосты в новое жильё, офисы и магазины.

«Власти искали устойчивый способ для сохранения мостов, - рассказывает работавший над проектом вместе с Сэмюэлем Нажотта (Samuel Nageotte), Филиппом Риззотти (Philippe Rizzotti) и Тангу Верме (Tanguy Vermet) Манал Рахди (Manal Rachdi) из студии Oxo Architecture. - Мосты были так красивы, их положение было столь стратегическим, что мы захотели превратить их в жильё».

Каждая квартира или офис будут встроены в пространство между конструкциями моста, поэтому на расстоянии внешний вид виадука практически не изменится. Половина проезжей части будет превращена в пешеходную набережную, в то время как назначение другой половины не изменится, она выделена для локального автомобильного трафика, чтобы жильцы комплекса могли уезжать и возвращаться домой на машинах.

«Я бы назвал это перевёрнутым небоскрёбом, - продолжает Рахди. - В многоэтажном здании вы едете снизу вверх. Здесь ваш автомобиль ждёт вас наверху, а вы спускаетесь, может быть на 150 футов вниз, чтобы добраться до своей квартиры».

Ни один из прилегающих участков не будет затронут, так как структуры будут обёртывать существующие мосты.

Из-за резких перепадов ландшафта прилегающих территорий с каждой точки «вертикальной деревни» открывается потрясающий вид на море, горы, леса или поля. Архитекторы рассматривают его как способ привлечь новых жителей. Вероятная целевая группа — пенсионеры из Северной Европы, которые захотят насладиться мягким климатом Калабрии, а заодно помочь перестроить местную экономику экологически устойчивым способом.

Энергию жилому комплексу в основном будут поставлять геотермальные источники, так как неподалёку находится вулкан.

Энергию жилому комплексу в основном будут поставлять геотермальные источники, так как неподалёку находится вулкан.

Поскольку вся инфраструктура жилого комплекса, возможно даже школа, будет встроена в существующие конструкции виадука, прилегающие территории останутся нетронутыми и будут доступны для прогулок. «Идея состоит в том, чтобы превратить [комплекс] в нечто вроде города на мосту, - говорит Рахди. - Ни один из прилегающих участков не будет затронут, так как структуры будут обёртывать существующие мосты».

Однако, будущее проекта пока под большим вопросом. Проблема в поиске средств для строительства. Существующую автостраду начали строить в середине 60-х, но, несмотря на 50 лет эксплуатации и непрерывного развития, из-за бесхозяйственности и коррупции так и не довели строительство до конца к тому моменту, когда дорога устарела.

Тем не менее, если деньги найдутся, архитекторы готовы воплотить своё детище. «Мы ждём от Италии возвращения на правильный путь, чтобы мы могли начать всё с начала», - заключает Рахди.

Facrpla.net по материалам Fast Company

Комментарии: