Алмазы из волос Пеле

Создано 12.04.2014 13:15
Автор: Алексей Норкин

Алмазы из волос Пеле

Легенда мирового футбола Пеле за профессиональную карьеру забил 1283 гола. Звезда уже давно не выступает, но о своих достижениях не забывает. Футболист объявил, что выпускает серию синтетических алмазов из своих собственных волос по одному камню в честь каждого гола.

Технически процедура сегодня не выглядит необыкновенно сложной или необычной. В волосах человека много углерода, поэтому синтезировать алмазы из волос Пеле вполне возможно.

Кстати, «волосы Пеле» были известны науке задолго до того, как футбольная звезда решила напомнить о себе экстравагантным способом. Однако, научный феномен не имеет к футболисту Пеле никакого отношения.

"Волосы Пеле" на антенне на Гавайских островах

Так называют род вулканического стекла, которое образуется в ходе извержения вулканов и выбрасывается в атмосферу, образуя нитевидные пряди похожие на волосы. Волосами Пеле их назвали не в честь крёстного отца футбола, а в честь гавайской богини вулканов.

Что же касается Пеле человека, то ему недоступны божественные чудеса, и для превращения его волос в алмазы используется известный метод, наиболее близкий к природным процессам. Камни растут в металлическом расплаве углерода под запредельным давлением 7 ГПа и при температуре более 1700 градусов Цельсия.

Значения давления и температуры не точные, они могут варьироваться в зависимости от особенностей процесса. Так, одна из компаний, которая предоставляет услугу кремирования животных и превращения их праха в алмазы использует давление 5-6 ГПа и температуру 1600-2000оС.

Размеры получаемых алмазов зависят от разных факторов, в том числе от времени, в течение которого поддерживаются необходимые условия. Компании Де Бирс удалось синтезировать камень в 25 карат.

На сегодняшний день в интернете продаются первые 9 алмазов в честь первых 9 голов Пеле весом 0,5 карата и ценой 7500 долларов каждый. Судя по анонсу, в дальнейшем серия будет состоять из камней в 1 карат, цена которых пока не объявлена.

Сколько понадобится Пеле волос, чтобы осуществить свою затею доподлинно неизвестно. Волосы, кроме углерода содержат кератин, масла, воду и широкий спектр других соединений, состав которых зависит от образа жизни и воздействия окружающей среды.

В среднем 12-сантиметровый человеческий волос, как установило одно из исследований, весит 0,62 мг. Если предположить, что половину этого веса составляет чистый углерод, то получается, что из волоса можно получить 0,31 мг алмазного сырья, чего может быть достаточно для получения камня весом 0,00155 карат. На изготовление алмаза весом 1 карат, таким образом, понадобится около 650 волосков длиной 12 см.

На голове человека растёт около 100000 волос, следовательно, чтобы получить достаточно сырья на всю серию из 1283 алмазов Пеле придётся побрить голову 8,3 раза.

Facepla.net по материалам Chemistry World Blog

Комментарии: