Чем пахнут деньги? Водород из экскрементов

Создано 10.03.2014 04:18
Автор: Алексей Норкин

Водород из экскрементов

Жители Фаунтэйн Вэлли (Fountain Valley) округа Оранж Каунти (Orange County), что в Калифорнии по праву могут считать себя самыми зелёными американцами. Всё что производят их тела теперь не пропадает напрасно, а идёт на благое дело. Экспериментальный проект исследователей из Университета Калифорнии на деле доказывает, что даже отходы человеческой жизнедеятельности могут приносить пользу нашей планете.

Дармового (или дерьмового?) зелёного автомобильного топлива экспериментально-экскрементальный проект производит настолько много, что пионер серийного водородного автомобилестроения Hyundai, предлагая местным клиентам в лизинг свои электромобили на топливных элементах, готов снабжать их водородом бесплатно.

Изобретатель Джек Брауэр (Jack Brouwer) вместе с коллегами из Национального исследовательского центра топливных элементов (National Fuel Cell Research Center) разработал и внедрил остроумную систему, производящую водород и метан перерабатывая человеческие экскременты.

Система работает примерно следующим образом. Вначале из отходов удаляют воду, очищают и направляют на повторное использование. Оставшиеся твёрдые фракции собирают в реактор и «отдают на съедение» бактериям. Выделяемый бактериями газ (смесь метана и углекислоты) частично используют для сжигания на электростанции, частично перерабатывают с помощью топливных элементов в водород.

Система работает прекрасно и эффективно, но, как минимум, один недостаток у нее все же есть. Аромат, распространяемый вокруг производства трудно назвать оригинальным. «Это пахнут деньги», - с юмором отметил Брауэр, беседуя с журналистом Блумберга (Bloomberg).

На постройку объекта в Фаунтэйн Вэлли затрачено около 10 млн. долларов, полученных из разных источников, включая правительственный энергетический грант. Сегодня объект производит водород в количестве, достаточном для заправки около 200 электромобилей на топливных элементах ежедневно. По мере роста числа клиентов Брауэр намерен расширять производство.

Водородный кроссовер Tucson способен пробежать на одной заправке до 480 км.

Компания Hyundai планирует здесь продавать в лизинг свою последнюю версию водородного кроссовера Tucson, способного пробежать на одной заправке до 480 км. Цена аренды, составляющая 2999 долларов единовременно и 499 долларов в месяц, будет включать в себя бесплатное топливо из десятка водородных заправок на территории штата.

Слегка отставшие от лидера автомобильные бренды Toyota, Honda, Mercedes-Benz и GM стремятся наверстать упущенное и также разворачивают продажу водородных автомобилей в регионе.

Facepla.net по материалам Mail Online

Комментарии: