Биотопливо из кофейной гущи

Создано 18.02.2014 15:36
Автор: Алексей Норкин

Биотопливо из кофейной гущи

Иногда новая идея оказывается настолько хорошей, что поневоле задумываешься, почему она не пришла в голову кому-то раньше? Использование отходов кофе для производства биотоплива и биотопливных гранул пришла в голову Артура Кея (Arthur Kay) в 2012 году, когда он учился на архитектора в Университетском колледже Лондона (University College London). Выбирая сырье для замкнутой энергетической системы зданий, он случайно обратил внимание на кофе. А когда узнал, сколько кофейных отходов (в одном только Лондоне — 200 000 тонн в год!) выбрасывается, и сколько в них содержится масла, то срочно приступил к созданию компании Bio-bean.

Кей принимает участие в программе «Лидеры Лондона» (London Leaders), детище лондонского градоначальника Бориса Джонса, призванном содействовать развитию зелёного предпринимательства в британской столице. «После работы над проектом в течение нескольких недель, меня представили на премию мэра «Low Carbon Prize», и я оказался достаточно удачлив, чтобы войти в число победителей», - рассказывает Кей.

Успех подтолкнул молодого предпринимателя к союзу с бизнес-партнёром Бенджамином Гарриманом (Benjamin Harriman). С тех пор в проект удалось привлечь более 100 тысяч фунтов стерлингов в виде грантов и прямого финансирования. Идея амбициозных «любителей кофе» состоит не в том, чтобы начать с малого и постепенно развиваться, а в том, чтобы сразу создать крупный проект.

«Люди думают, будто мы в крошечном фургоне или на велосипеде кружим [по городу] и собираем по 10 кг [отходов] от каждой кофейни, - говорит Кей. - Но мы сосредоточили внимание на крупномасштабных производителях и кофейных заводах в Лондоне и вокруг него». Предприниматели ведут также переговоры с парой крупных сетей кафе, которые проявили заинтересованность. Их завод по переработке кофейных отходов пока не работает, но запуск производства мощностью 30000 тонн в год ожидается в течение 6-7 месяцев в Эдмонтоне, Северный Лондон.

Технология Bio-bean представляет собой симбиоз между старым и новым. По словам Кея, процесс переработки кофейных отходов состоит из двух составляющих. На первом этапе с помощью растворителя из кофе извлекается масло, которое служит источником биодизельного топлива. При этом отходы теряют 15-20% своей массы. Химический растворитель, используемый на первом этапе переработки на 99,9% подлежит повторному использованию. Оставшиеся 80-85% высушивают, чтобы затем сформировать из массы гранулы, пригодные для сжигания в печах.

Биотопливо первого поколения критикуется за то, что оно конкурирует с продовольственными культурами, занимая посевные площади и привлекая часть урожая. Биотопливо второго поколения ориентировано на переработку отходов, и в настоящее время вступило в «пору совершеннолетия».

Например, часть грузовиков сети ресторанов McDonald использует в качестве топлива переработанные отходы растительного масла. Однако, если растительное масло должно пройти через череду дорогостоящих фильтров, прежде чем станет пригодным для использования, кофейная гуща практически готова к немедленной переработке. Благодаря привычке людей к кофеину, масса кофейных отходов в ближайшее время будет только увеличиваться.

Facepla.net по материалам Guardian

Комментарии: