Что надо знать об анаэробном сбраживании

Создано 02.02.2014 15:41
Автор: Алексей Норкин

Что надо знать об анаэробном сбраживании

Вы еще ничего не слышали об анаэробном сбраживании? Это инновационная технология предоставляет сельскохозяйственным и промышленным предприятиям идеальную возможность для переработки отходов и сокращения выбросов углекислого газа. Она известна примерно с 1800-х годов, ее широкое распространение в наши дни связано с заботой об окружающей среде и всеобщим стремлением развивать возобновляемые источники энергии.

Что такое анаэробное сбраживание?

Под этим термином понимается специфическая обработка органических материалов. Она может быть применена к различным природным биоразлагаемым продуктам и отходам, в том числе к пищевым отходам, сточным водам и навозу. Сырьё, известное как биомасса, разлагается естественным путем с выделением газа, который называют биогазом. Биогаз состоит на 60% из метана и на 40% из углекислого газа. Он может быть использован для выработки энергии.

Как это работает?

Процесс происходит внутри анаэробных реакторов, больших герметичных резервуаров изолированных от поступления внутрь кислорода. Биомасса разогревается примерно до температуры человеческого тела и реагирует с природными микроорганизмами и бактериями. Переработка включает четыре этапа: гидролиз, ацидогенез, ацетогенез и метаногенез. В конечном итоге биомасса разделяется на биогаз и дигестат, сброженный органический осадок или биошлам. И то, и другое пригодно для дальнейшего использования, что делает анаэробное сбраживание эффективным способом утилизации отходов.

Принцип использования анаэробного сбраживания

В чем преимущества?

Анаэробное сбраживание дает возможность предприятиям перерабатывать отходы в экологически чистую энергию, которая в дальнейшем может быть использована прямо на месте. Технология может использоваться в любой отрасли, связанной с продуктами питания или канализационными отходами.

Обогащенный метаном биогаз, который генерируется в результате переработки отходов, может быть использован для обогрева или выработки электроэнергии. Очищенный биогаз, из которого удалена углекислота, пригоден в качестве моторного топлива двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, органический осадок может быть использован в земледелии в качестве удобрения.

Используя анаэробное сбраживание можно уменьшить количество отходов, отправляемых на свалку. В свою очередь, это уменьшает выбросы парниковых газов, так как биоразлагаемые материалы, вывезенные на полигоны отходов, испускают огромное количество метана и углекислого газа в процессе гниения.

Насколько широко используется анаэробное сбраживание?

В последнее время теме утилизации отходов уделяется повышенное внимание, ввиду того, что отходов становится все больше, они наносят ущерб окружающей среде, и с ними теряются полезные вещества и материалы. Например, Англия производит около 177 млн. тонн отходов в год, что значительно меньше того, что утилизируется. Во многих странах правительства предпринимают шаги по продвижению к экономике с нулевыми отходами. В такой экономике отходы полностью оценены и подсчитаны как ресурс, и все, что может быть использовано повторно — используется.

В рамках этого движения Евросоюз внедряет юридические и финансовые стимулы для отвлечения отходов со свалок. Это означает, что у промышленных предприятий европейских стран появляется возможность получать доходы от переработки отходов. Кроме того, все больше людей рассматривает утилизацию отходов как самостоятельный бизнес.

Инвестиции в анаэробное сбраживание позволят сделать свой бизнес более зеленым и дружественным окружающей среде, защищают природу, уничтожают мусор и способствуют сокращению потребления энергии.

Facepla.net по материалам BusinessGreen

Комментарии: