Birdi — больше, чем пожарный извещатель

Создано 27.01.2014 19:16
Автор: Алексей Норкин

Birdi — больше, чем пожарный извещатель

Автономные пожарные сигнализаторы в последние годы стали непременным атрибутом новых квартир. Спору нет, вещь полезная и нужная, но, согласитесь, в наш век электроника могла бы быть и поумнее. Например такой, как Birdi, стильное устройство, пробивающее себе жизнь на краудфандинговом сайте IndieGoGo.

Минималистский дизайн Birdi притягивает взор. Однако это совсем не главное достоинство умного датчика дыма. Благодаря своим дополнительным преимуществам, которые смогут оценить защитники природы, сторонники здорового образа жизни и устойчивого развития, устройство со временем вполне может стать незаменимым гаджетом в наших домах.

Birdi — это нечто большее, чем автономный пожарный сигнализатор на батарейках. Birdi — полноценная бытовая система мониторинга качества воздуха. Кроме привычных для жилищ датчиков дыма и угарного газа, устройство обладает рядом других сенсоров, позволяющих контролировать массив параметров окружающей среды.

Внутри элегантного корпуса Birdi прячется фотоэлектрический детектор дыма, электрохимический датчик угарного газа, детектор частиц, таких как пыль или источник аллергии пыльца растений, термометр, датчик влажности, сенсор углекислого газа и беспроводный Wi-Fi передатчик. Таким образом, начинку Birdi можно сравнить с оснащением швейцарского армейского складного ножа со множеством лезвий и полезных инструментов.

Вооруженный арсеналом сенсоров и «облачными мозгами», Birdi способен предоставить владельцу полную информацию о «погоде в доме», о том, в каком состоянии находится воздух жилища и каким образом его можно улучшить.

Минималистский дизайн Birdi притягивает взор. Однако это совсем не главное достоинство умного датчика дыма.

Зачем домовладельцам эта информация? Например, умный датчик предупредил хозяина о том, что воздух в комнате слишком сухой. Устранив излишнюю сухость воздуха можно предотвратить инфекцию дыхательных путей или облегчить симптомы простуды, избежать сухости кожи и зуда в глазах.

Обнаружив дым, огонь или утечку газа, Birdi, как и положено автономному пожарному извещателю включит сирену и сигнальные огни. Но это еще не все ступени оповещения. Благодаря связи со всемирной паутиной датчик отправит текстовые сообщения всем домочадцам, которые найдут получателей не только дома, но и за его пределами. При угрозе природных стихийных бедствий, если по направлению к дому движется торнадо, ураган или грозит наводнение, Birdi предупредит об опасности заранее. Безусловно, такая функциональность - это нечто большее, чем раздраженный писк по поводу курения в помещении.

Умное устройство разработано командой инженеров и дизайнеров, базирующейся в Нью-Йорке. Изначально они назвали его Canary, но после модернизации и доработки изменили имя. Возможно потому, что прежнее слишком хорошо известно. Поддержав проект сегодня, можно получить Birdi из первой серийной партии. В этом случае он обойдется в $99.

Facepla.net по материалам IndieGoGo

Комментарии: