Soylent – пища для трудоголиков

Создано 28.11.2013 15:18
Автор: Алексей Норкин

Soylent – пища для трудоголиков

Новый продукт из Силиконовой долины напоминает мрачную страшилку о будущем, но может стать панацеей для занятых людей. Заменитель пищи Soylent был разработан программистом Робом Райнхартом (Rob Rhinehart), которому надоело терять драгоценное время ради «какой-то» еды. В 2013 году Райнхарт успешно собрал миллионы долларов с помощью краудфандинговой компании. Теперь он намерен предложить рынку реальный продукт уже в следующем году.

Увлеченному человеку некогда отвлекаться на бытовые мелочи. Сон и еда – первое, на чем экономят в такой ситуации. В любом стартапе можно встретить множество примеров самоотверженной работы до самого утра и торопливых перекусов чем бог послал, когда от голода сводит желудок. Но подобное невнимание к нуждам собственного организма чревато последствиями, как для здоровья, так и для любимой работы. Где же выход?

Продукт Роба Райнхарта представляет собой коктейль из витаминов, минеральных порошков и белков, крахмала, овса и соли. Его состав строго откалиброван по составу, и (по идее) содержит все необходимые организму вещества. Взбитый вместе с водой коктейль напоминает молочный, и по внешнему виду не слишком отличается от «еды в канистрах», питательной смеси, которой потчуют в больницах пациентов, не способных принимать обычную пищу.

Однако у похожих по виду смесей принципиальное отличие. Философия Soylent построена на том, что им питаются постоянно, в отличие от медицинских смесей, которые приходится временно использовать больным людям.

Новый продукт дает людям свободу от готовки или поисков места, где бы можно было перекусить. Эта та вещь, которую можно постоянно иметь под руками и пить, не создавая организму угроз дефицита полезных веществ.

Диетологи способны назвать множество важных для здоровья микроэлементов, которыми постоянно должно снабжаться наше тело. Роб Райнхарт до поры до времени ничего не знал о принципах здорового питания, но постоянно боролся с нехваткой времени. Работа над рецептом чудесного коктейля длилась долго. Испытания изобретатель проводил на себе самом. Он несколько месяцев пил только свой продукт, выявляя недостатки и совершенствуя набор ингредиентов.

Продукт Роба Райнхарта представляет собой коктейль из витаминов, минеральных порошков и белков, крахмала, овса и соли.

Приверженцы Soylent готовят собственные рецепты, но как утверждает один из последователей изобретателя нового питания Джесси Лупини (Jesse Lupini) его «жидкий обед» лишь бледное подобие «стряпни» Райнхарта.

Среди оппонентов программиста-диетолога в основном представители официальной медицины. Они обеспокоены последствиями и полагают, что «инженерная диета» не сможет поддерживать здоровье на необходимом уровне длительное время.

FacePla.net по материалам CBC News

 

Комментарии: