Солнечная лодка перевозит экотуристов по Галапагоссам

Создано 30.10.2013 07:55
Автор: Алексей Норкин

Солнечная лодка перевозит экотуристов

Галапагосские острова – уникальный уголок нашей планеты, привлекающий множество туристов со всего мира. Распространенный в здешних местах транспорт – водные такси, непрестанно снующие вдоль побережий. Обилие моторных лодок с бензиновыми моторами создает проблемы для местных экосистем. Однако, возможно, привычный запах выхлопных газов вокруг таких мест как Пуэрто-Айора на острове Санта-Круз будет меньше досаждать местным обитателям и туристам, если начинание Всемирного фонда дикой природы и Национального парка Галапагосских островов получит развитие.

Речь идет о небольшой лодке на солнечных батареях под названием «Solaris». Экспериментальный проект призван продемонстрировать, что Галапагосские острова вполне могут избавиться от «углеводородной зависимости», заменив ископаемые виды топлива, используемые повсеместно для перевозки туристов, альтернативными источниками энергии.

По сведениям, представленным на сайте Всемирного фонда дикой природы, лодка с восемью солнечными панелями на крыше, может работать до восьми часов, передвигаясь с максимальной скоростью до 7 узлов (около 13 км/ч). Вырабатываемое панелями электричество заряжает две емкие бортовые литиевые аккумуляторные батареи, поэтому водное транспортное средство не остановится посреди океана, если вдруг солнце спрячется за тучку. «Дополнительная услуга» фотоэлектрических преобразователей – тень, защищающая туристов от жгучих солнечных лучей.

Судно, переоборудованное под солнечное водное такси, было конфисковано в ходе одной из операций, по противодействию незаконным промыслам. По словам представителя Национального парка Лесли Леона Паласиоса (Leslie León Palacios) общая стоимость проекта составила $35000.

«Этот пилотный проект», - рассказывает Леон, - пытается показать владельцам судов, что переход к устойчивой модели возможен». Всемирный фонд природы называет его «последней инновацией на пути к сокращению углеродного следа человека» и считает, что внедрение солнечных средств передвижения будет поощрять экотуризм в ранимой морской среде.

Танкер «Джессика» сел на мель в январе 2001 года у острова Сан-КристобальМоторные лодки – основное средство передвижения на Галапагоссах. Экологи считают, что их использование порождает целый ряд проблем. Бензин и дизельное топливо необходимо импортировать с материка, что не только делает перевозки дороже, но и связано с постоянным риском утечки ГСМ в уникальных водах.

Жители островов хорошо помнят катастрофу нефтяного танкера «Джессика», который сел на мель в январе 2001 года у острова Сан-Кристобаль. В результате аварии в море тогда вылилось почти 200000 галлонов (757000 литров) топлива и образовалось огромное пятно, распространившееся вплоть до острова Санта-Круз.

FacePla.net по материалам: Galapagos Digital

 

Комментарии: