Солнечная печь GoSun

Создано 14.09.2013 14:18
Автор: Александр Иващенко

GoSun 4

В последние годы появилось много устройств для приготовления пищи на солнечной энергии и все они работают по принципу концентрации световых лучей. Также, широкое распространение получили вакуумные трубки для нагрева воды, работающие по принципу термоса, эффективно собирающие и удерживающие тепло.

Создатели GoSun объединили эти технологии и получили устройство для приготовления пищи в вакуумной трубке, удерживающее почти 90% собранной тепловой энергии, что позволяет ему за несколько минут нагреваться до 280°С. Всего за 20 минут в GoSun можно приготовить самую разную еду без использования какого либо топлива.

GoSun легко установить. Две раскладывающиеся поверхности из анодированного алюминия собирают свет под любым углом, концентрируя лучи на вакуумной стеклянной трубке, где солнечная энергия поглощается и используется для приготовления пищи. В отличие от других солнечных печей, GoSun не требует точного позиционирования относительно Солнца и может эффективно собирать свет в течение часов после первой установки.

Сама вакуумная трубка сделана из стекла, имеет зону пониженного давления, выполняющую функции термоса, а также внутренний слой покрытия из алюминия для сбора и поглощения света, нержавеющей стали для теплопередачи и меди для захвата инфракрасного излучения.

Функция быстрого нагрева значительно расширяет возможности устройства. В нем можно печь хлеб и кексы, жарить мясо, тушить овощи, варить кофе и кипятить воду без доступа к электрической сети, как летом, так и зимой. Нагрев вакуумной трубки до температур выше 250°С позволит сохранять пищу теплой часами, даже после захода солнца.

Оригинальность идеи заключается в адаптации уже существующих технологий для совершенно новых целей. Десятилетия работы с вакуумными трубками сделали эти устройства весьма эффективными и за последние несколько лет китайские производители значительно снизили цены на этот продукт.

В данный момент создатели GoSun готовятся к переходу от единичного производства к массовому, но уже сейчас устройство можно купить по цене $179.

GoSun 1

GoSun 2

GoSun 3

ИсточникGoSun

Комментарии: