Soleta zeroEnergy – зеленый дом из Румынии

Создано 08.05.2013 08:25
Автор: Алексей Норкин

Soleta zeroEnergy – зеленый дом из Румынии

Румынская некоммерческая организация Фонд Джастина Капра за устойчивые технологии и изобретения (Justin Capra Foundation for Sustainable Technologies and Inventions, FITS) представила линейку зеленых автономных домов с нулевым потреблением энергии ("пассивный дом" - прим. FacePla.net) Soleta zeroEnergy. Жилища предназначены для загородного строительства и отличаются модульной адаптируемой конструкцией, экологически чистыми строительными материалами и энергосберегающими технологиями на основе возобновляемых источников энергии.

Серия Soleta zeroEnergy состоит из нескольких домов, начиная от небольшого блока полезной площадью 48 кв. м. без учета веранды, до модели площадью 100 кв.м. для семьи из пяти человек. Умные компактные встроенные решения для хранения вещей способны несколько увеличить доступное свободное пространство.

Нулевое потребление энергии не означает, что жильцы дома будут жить «при свечах». В домах предусмотрено питание от автономных возобновляемых источников, что позволит полностью отказаться от внешних сетей. Тем не менее, по желанию могут быть подключены все современные удобства, включая воду и электричество.

В зависимости от доступного бюджета, любой из представленных домов может быть оборудован геотермальной системой подогрева воды и отопления, ветряной или солнечной энергетической установкой и устройством для сбора воды. Годовые энергетические потребности домов оцениваются в 124,6 кВт/час на один квадратный метр площади.

Soleta zeroEnergy зимой

Большие окна с низким коэффициентом теплового излучения обеспечивают максимальное использование естественного освещения и берегут энергию. Освещение в темное время предоставят светодиодные светильники. В холодном климате дом может быть оборудован печью-камином на гранулированном биотопливе – пеллетах. Бытовые приборы помогает контролировать система компьютерного мониторинга.

Как сообщается, дома изготавливаются на 97% из перерабатываемых материалов, главный из которых – дерево. Каждый блок построен на модульной основе, что означает наличие возможности расширения пространства добавлением дополнительных модулей к существующей постройке.

Основа домов – самонесущий каркас из клееного бруса. Стены представляют собой современные и теплые сэндвич-панели, обшитые снаружи досками и оштукатуренные фибробетоном. Легкие дома могут быть возведены на деревянных фундаментах, что уменьшит затраты на строительство.

Минимальная цена самого маленького дома серии Soleta zeroEnergy составляет 25 тысяч евро. Вдвое большая конструкция, состоящая из двух объединенных блоков, обойдется в 57 тысяч. В эту цену входит десятилетняя гарантия и сборка, но не входит доставка к месту строительства. В настоящее время образцы домов выставлены в Бухаресте у здания посольства США.

По материалам Soleta

 

Комментарии: