Зеленый сад вместо вертолетной площадки

Создано 28.04.2013 18:08
Автор: Алексей Норкин

Зеленый сад вместо вертолетной площадки

Всем известно, что авиация вносит значительный вклад в насыщение атмосферы парниковыми газами. Уменьшение числа авиаперелетов в производственных целях в последнее время рассматривается крупными компаниями как вклад в защиту окружающей среды и как реклама своих передовых взглядов. Очевидно, по этим (или по каким-то иным) причинам вертолетная площадка на крыше офисного здания Coca-Cola в Мехико оказалась ненужной. Уверен, что в некоторых странах бизнесмены просто забросили бы это сооружение и не морочили себе голову по поводу его дальнейшего использования. Однако менеджеры транснационального гиганта решили сделать из ненужной площадки что-либо полезное. При помощи дизайнерской фирмы Rojkind Arquitectos Coca-Cola превратила неиспользуемую площадку в зеленый сад на крыше, совмещенный с многофункциональным офисным помещением для продуктивной работы и отдыха сотрудников.

Новая крыша, названная Foro Ciel, в настоящее время засажена различными видами местных растений, в том числе кактусами и фруктовыми деревьями. Для их полива частично используется очищенная дождевая вода и ирригационная система, построенная на основе имеющейся структуры с использованием вторичных материалов. По словам разработчиков проекта, такая ирригационная система будет перерабатывать около 5 тысяч литров дождевой воды в год. Растения сада на крыше смогут собрать за это время до 81 кг загрязнителей воздуха и СО2, что, несомненно, будет способствовать улучшению состояния атмосферного воздуха в мегаполисе. Деревянная дорожка и несколько скамеек установлены в саду, чтобы сделать его местом отдыха и релаксации офисных сотрудников.

Превращение внешней поверхности бывшей вертолетной площадки в сад на крыше уже само по себе представляет положительное изменение в дизайне здания. Однако архитекторы пошли дальше и превратили пространство под площадкой в экологически дружественное офисное помещение.

Офис под площадкой

Используя уже имеющиеся конструктивные элементы и экологически чистые материалы, дизайнеры наполнили пустующее пространство мебелью местных производителей, которая разработана таким образом, чтобы ее можно было легко приспособить к различным потребностям. В результате в здании появилось еще одно помещение под коворкинг офис, адаптируемое по мере необходимости для совместной работы различных групп и проектов.

Широкие окна, опоясывающие офис, обеспечивают эффективное использование естественного освещения в дневное время. В темное время суток его дополняют светодиодные светильники, энергию для которых предоставляют солнечные панели, установленные в разных местах крыши. Общая производительность фотоэлектрических преобразователей составляет 3840 кВт электроэнергии в год.

Таким образом, совместными усилиями Coca-Cola и Rojkind Arquitectos удалось преобразовать заброшенную площадь 500 кв.м. в уникальный офис и зеленый оазис на крыше. Проект Foro Ciel осуществлен с помощью программы Transformada Ciel, помогающей найти финансирование для претворения в жизнь общественно-значимых идей.

По материалам Gizmag

Комментарии: