Vaavud - анинометр для смартфона

Создано 27.03.2013 12:31
Автор: Алексей Норкин

Расширение для смартфона Vaavud измеряет скорость ветра и не содержит лишней электроники

Данные о скорости ветра регулярно сообщаются метеорологическими центрами. Обычно для среднестатистического гражданина этих сведений вполне достаточно. Но некоторым людям интересно, с какой силой дует ветер «здесь и сейчас», например, перед запуском модели вертолета или воздушного змея, во время морской прогулки на лодке и в других подобных случаях.

Тем, кому нужны точные цифры, не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Измерить скорость ветра можно «подручными средствами», воспользовавшись смартфоном, оснащенным небольшой вертушкой-пропеллером. Примечательно, что расширение работает без расхода энергии.

Vaavud вставляется в разъем iPhone для телефонных наушников. Однако назначение разъема не в том, чтобы связать устройство и смартфон. В данном случае разъем – всего лишь подставка, где удобно поместить механическую часть измерителя. Вместо микросхем и батареек в вертушке всего лишь пара кусочков магнита. Ветер заставляет вращаться пропеллер и вместе с ним магниты, перемещение которых формирует изменяющееся магнитное поле. Его фиксирует магнитный датчик телефона. Показания датчика конвертируются приложением в значение скорости ветра, которое видит на дисплее пользователь.

Ничего не изменится, если пропеллер вытащить из разъема и держать в руках на небольшом удалении от iPhone. Магнитному датчику все равно. Разве что, держать в руке механическую вертушку не очень удобно. Отсутствие электронике в съемном измерителе повышает надежность устройства. Его можно без вреда ронять на землю или в воду.

Расширение Vaavud было испытано и откалибровано в аэродинамической трубе в Техническом университете Дании. Не все смартфоны оснащаются одинаковыми магнитными датчиками, поэтому работоспособность устройства с любым из них не гарантируется.

Однако совместимость с моделями iPhone

Комментарии: