В США успешно испытан водородный ракетный двигатель

Создано 18.10.2012 11:10
Автор: Алексей Норкин

В США успешно испытан водородный ракетный двигатель

Ракетное топливо – чрезвычайно ядовитый и вредный для окружающей среды продукт. Но что делать, с ущербом природе до поры до времени приходится мириться. К счастью, ученые ищут способы увеличения эффективности космических стартов и снижения их ущерба для природы.

В начале октября были проведены испытания камеры тяги для нового ракетного двигателя компании Blue Origin. Жидкостный двигатель, работающий на кислороде и водороде, разрабатывается в рамках коммерческой программы по созданию пилотируемого многоразового космического корабля.

Ракетный двигатель BE-3, испытанный в Космическом центре NASA имени Джона Стенниса, развивает тягу до 100000 фунтов (45300 кг). Со временем такие двигатели, возможно, будут выводить на орбиту биконические (в форме двух конусов) космические корабли, разрабатываемы Blue Origin.

Биконический космический корабль Blue Origin

Работа Blue Origin поддерживается и финансируется NASA в соответствие с программой коммерческих космических полетов (Commercial Crew Program, CCP). Программа предполагает развитие частных компаний для осуществления космических стартов в интересах NASA и других клиентов.

Результаты испытаний двигателя ВЕ-3 получили высокую оценку специалистов NASA. По словам Эда Манго (Ed Mango), менеджера ССР: «Blue Origin продолжает придерживаться передовых инноваций, разрабатывая космический корабль для орбитальных и суборбитальных полетов. Мы очень рады, что огневые испытания двигателя завершились успешно».

Во время тестовых запусков на испытательном стенде Е-1 в Центре им. Стенниса инженеры Blue Origin успешно довели тягу двигателя до полного значения мощности. Как отметил Роб Меерсон (Rob Meyerson), президент и руководитель программы компании Blue Origin: «Мы рады, что продемонстрировали новый класс мощных водородных двигателей».

Испытания водородного ракетного двигателя, стоимость которых $22 млн., проведены по контракту в рамках второго раунда программы ССР, необходимого Федеральному управлению гражданской авиации (Federal Aviation Administration) для оценки соответствия будущего космического корабля общим требованиям безопасности во время полетов на низких околоземных орбитах.

Ракета-носитель Blue Origin

Кроме испытаний двигателя компанией Blue Origin, проведены многочисленные исследования и составлен отчет, в котором отражены сведения об устойчивости и маневренности их космического корабля, полученные на основе анализа исследований с использованием продува в аэродинамической трубе.

По сообщению NASA, все их коммерческие партнеры, в том числе и Blue Origin, продолжают выполнять намеченные планы по развитию коммерческих космических перевозок. Однако программа CCP не единственное направление развития космических полетов.

Вместе с другими партнерами NASA разрабатывает космический корабль Orion и Систему космических запусков (Space Launch System, SLS) включающую в себя сверхтяжелую ракету-носитель для пилотируемых экспедиций за пределами околоземной орбиты. По мнению NASA эти новейшие разработки обеспечат совершенно новые возможности освоения космического пространства человеком, включая разведывательные миссии в пределах Солнечной системы.

По материалам NASA

Комментарии: