Thermite – робот-огнеборец

Создано 16.10.2012 17:44
Автор: Алексей Норкин

Thermite – робот-огнеборец

К сожалению, пожары, наносящие огромный вред, как окружающей среде, так и экономике, не редкость в современном мире. Что бы ни было их причиной, неосторожность человека, несовершенство технологии, случайность или природные катаклизмы, отважные пожарные порой рискуют жизнью в борьбе с огнем, однако их возможности далеко не безграничны.

Компания из Ватерборо, штат Мэн «Howe and Howe Technologies» разработала подвижного робота, который может заменить человека в опасных местах пожара. Thermite RS1-T2 – так назвали новинку - не только обезопасит пожарных, но также повысит их возможности и сделает труд огнеборцев эффективнее.

В основе конструкции – технологии уже используемые американскими военными. Thermite это небольшая и компактная, но мощная и подвижная гусеничная машина. Ее задачи – удаленная разведка и тушение пожара в наиболее опасных для людей зонах.

В рекламном ролике разработчики обозначили сферу применения машины борьбой с пожарами при авиационных катастрофах, на атомных станциях, химических производствах, топливных хранилищах и т.п. Очевидно, что такой робот будет незаменим в труднопроходимых лесных массивах и на торфяниках, полыхающих ежегодно с завидной регулярностью.

Робот будет незаменим в труднопроходимых лесных массивах и на торфяниках

Преимущества Thermite не только в том, что он делает труд пожарных менее опасным. Очень часто человек просто не в состоянии добраться до огня, или не может там находиться ввиду сильной задымленности и загрязненности воздуха ядовитыми продуктами горения. Робот же управляется дистанционно на расстоянии до 400 метров.

У Thermite относительно компактные размеры. Его вес около 744 кг, высота 140 см, длина и ширина – 188 и 89 см соответственно. Такие параметры выбраны, чтобы он смог пройти в узких местах, например в дверных проемах и узких производственных коридорах. Для своих размеров машина достаточно мощная. Дизельный двигатель в 25 л.с. позволяет транспортировать более полутоны веса и пробираться сквозь бездорожье и завалы.

Как и настоящий пожарный робот вооружен брандспойтом. Правда, более современным и эффективным чем обычно пользуется человек. Струя воды под большим давлением распыляется соплами с регулируемым направлением. Бортовой насос способен ежеминутно подавать до 2270 литров воды.

Как вариант, вместо насоса робот может быть оснащен видеокамерой, манипулятором-рукой для разборки завалов или бульдозерным ножом. Такая универсальность позволяет использовать машину не только для борьбы с огнем, но и для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с разведкой мест катастроф, поиском и спасением пострадавших.

Thermite RS-1 T2 предлагается к продаже по цене $98500.

По материалам Howe and Howe Technologies

 

Комментарии: