Газонокосильщик-робокоп

Создано 29.08.2012 16:47
Автор: Алексей K.

Honda Miimo

На днях компания Honda представила свой первый продукт в линейке бытовых роботов - газонокосилку Miimo. Этот компактный робот позволит владельцу содержать газон в идеальном порядке без лишних усилий - достаточно выбрать необходимую программу, и Miimo будет самостоятельно стричь газон по мере необходимости.

Как и положено роботу, Miimo ориентируется в пространстве благодаря сенсорам. Так, три независимых «ударных» сенсора позволяют роботу обходить любые препятствия, а специальный провод, спрятанный по периметру газона, подсказывает газонокосилке границы её владений. Робот сам следит за зарядом батарей и самостоятельно вернется к док-станции, чтобы стать на зарядку.

Honda MiimoНовинка также может похвастать новым экологичным подходом к стрижке газонов. Робот «проходится» по газону несколько раз в неделю, срезая всего 2-3 мм травы за раз. Такая мелкая резка позволяет Miimo не собирать срезанную траву, а оставлять её прямо на газоне в качестве натурального удобрения.

У основания ножей установлен дополнительный вентилятор. Он подтягивает траву поближе к ножам, обеспечивая идеально ровный покос и равномерное распределение срезанной травы.

Особое внимание инженеры Honda уделили безопасности. Одно из новшеств – «мягкие» ножи, которые при контакте с твёрдыми предметами гнутся, но не ломаются, и не оставляют на газоне острых обломков.

Если же Miimo поднять с земли, то система безопасности не только остановит лезвия, но и полностью отключит девайс, подав при этом сигнал тревоги. Эта система защитит как от случайных травм, так и от кражи, поскольку снова включить газонокосилку можно будет только после ввода уникального PIN-кода.

Honda Miimo and AsimoНа европейском рынке будет доступно две модели – Miimo 300 и Miimo 500, рассчитанных на периметр газона до 300 и 500 метров соответственно (последняя способна обрабатывать почти треть гектара, это примерно половина стандартного футбольного поля).

Новинка имеет все шансы на успех в Европе, где частный газон давно стал неотъемлемым атрибутом успешного человека, однако темп жизни европейцев оставляет им очень мало времени и сил на стрижку своих лужаек. К тому же Miimo, в отличие от традиционных газонокосилок, лишен вредных выбросов и работает значительно тише бензиновых моделей.

Купить Honda Miimo можно будет только у официального дилера и только с пакетом услуг, в который входит установка док-станции и специальных датчиков по периметру газона, настройка и обслуживание газонокосилки, а в некоторых странах даже зимнее хранение. Продажи стартуют в Европе в начале 2013 года.

 

По материалам: Hondanews

 

Комментарии: