Осьминог вдохновил на создание гибкого, меняющего цвет робота

Создано 27.08.2012 09:39
Автор: Евгений

Осьминог вдохновил на создание гибкого, меняющего цвет робота

Ученые из Гарварда недавно начали разрабатывать гибких роботов из эластичного пластика и силиконового каучука, способных ползать при помощи струй сжатого воздуха, испускаемых из множества крошечных каналов в конечностях. Эти мягкие роботы, созданные по подобию таких животных, как морские звезды, черви и кальмары, способны передвигаться по маршруту, заполненному препятствиями, что может оказаться сложным или невозможным для жестких металлических роботов.

 

Рассказывает специалист по материаловедению Гарвардского университета Стив Морин, который исследовал кальмаров и их способности для разработки мягких роботов: «Я наткнулся в сети на прекрасное видео меняющего цвет кальмара. Это действительно поразительные животные. Мы задались вопросом, смогли ли бы мы с помощью роботизированных систем сымитировать некоторые свойства кальмара, а точнее, простейшую способность к маскировке простейшего существа».

Чтобы заставить нового робота с четырьмя конечностями менять цвет, ученые использовали отдельный слой каналов, который можно заполнять различными жидкими красителями. Потому при помощи правильной комбинации цветов робот может маскироваться, как осьминог, или же демонстрировать свое присутствие по типу жука-светляка.

«Думаю, это очень удивительно, что простые микроканалы могут быть такими эффективными для маскировки, - рассказывает Стив Морин. – Не обязательно имитировать фон, чтобы отлично замаскировать робота. Простые цвета, узоры и фигуры могут быть очень эффективны при маскировке, при этом нет необходимости повторять невероятный уровень детализации некоторых живых организмов».Осьминог вдохновил на создание гибкого, меняющего цвет робота

Исследователи могут также настраивать температуру красителей, что может также помочь роботу исчезнуть или проявиться в инфракрасном спектре. Это свойство также было позаимствовано у природы, стоит только вспомнить, как некоторые змеи могут ощущать инфракрасный свет при помощи специальных органов.

Разработка изменяющего цвет робота заняла год. «Это преимущество эластичных машин – между идеей и прототипом проходит совсем немного времени», - говорит Стив.

Хотя роботы, способные скрываться, как хамелеоны, имеют множество очевидных применений, исследователи заинтересованы не столько в маскировке, сколько в проявлении. Есть много ситуаций, когда мягкие роботы должны быть заметны, например, в ходе аварийно-спасательных работ, отмечает ученый. Кроме того, такие роботы могут помочь исследователям испытать идеи, как работает механизм маскировки и проявления животных, а также выяснить, какие стратегии эффективны, а какие – нет.

В настоящее время у мягких роботов есть одно ограничение – они работают на внешнем источнике воздуха. В будущем исследователи планируют создание дроидов со сжатым воздухом и встроенным насосом для обеспечения автономной деятельности.

Кроме того, ученые хотели бы продвинуться в создании микрофлюидных систем с клапанами. Это направление позволит мягким машинам выполнять более сложные операции с обработкой жидкостей. Это касается, например, важных процедур сбора проб в окружающей среде, опасных районах, а также в местах, где не следует находиться людям.

Источник: Innovationnewsdaily

Комментарии: