Три экологичных «наряда» для стен

Создано 27.02.2012 14:04
Автор: IndigoMan

обои

Конечно, бамбук, текстиль или простая бумага – отличные варианты для предстоящего ремонта. А как бы вы отнеслись к идее использования более… интеллектуальных обоев? Они реагируют на тепло, регулируют освещение, громкость музыки или просто освещают комнату? Знакомимся с тремя интересными изобретениями, способными украсить интерьер, сделать комфортнее быт и просто лишний раз «улыбнуть» домочадцев и гостей!

 

обои

«Reactive Paint» (Реактивная краска) - изобретение китайского дизайнера Ши Юаня (Shi Yuan), преображает не только обои, но и картины или отрывные календари. Стоит вам нагреть часть стены руками, прислониться к ней или включить обогреватель – как среди зелёных листьев на обоях появятся сначала розовые бутоны (25º С), а затем распустятся цветы (35º С). Если открыть окно или включить кондиционер, можно наблюдать обратную картину: холодный воздух начнёт опускаться вниз и заставит стены снова зазеленеть. Такие обои послужат своего рода термометром, который подскажет невидимые источники тепла или его утечки, и просто оживят комнату, превратив её в настоящую виртуальную клумбу.

обои

Реактивная краска, которой Ши Юань облагораживает картины, делает их интересным элементом интерьера не только дома, но и в офисе или салоне. А ещё одна интересная идея изобретателя - исчезающий календарь, наглядно иллюстрирующий время суток. Алая краска, которой напечатаны числа, с течением дня постепенно обесцвечивается и к вечеру исчезает. Такой гаджет поможет двигаться к цели и мобилизовать свои усилия всем тем, кто любит «тянуть кота за хвост»: чем бледнее календарь, тем быстрее пора заканчивать расслабляться.

обои

А вот и обои из серии «Nature Ray Charles», созданные шведским дизайнером Камиллой Дидрих (Camilla Diedrich) - они станут роскошным украшением и одновременно романтичным ночником для гостиной, спальни или будуара модницы, наделённой изысканным вкусом.

обои

В отличие от «фосфоресцирующих» обоев, которые днём поглощают солнечный свет и расходуют его ночью, цветы на этом дизайнерском сокровище мерцают благодаря оптическому волокну.

обои

В серию входят обои пяти цветов, стоимость которых приближается к 185-200 фунтам стерлингов за рулон. Расход энергии у творения Камиллы минимальный – и потом, никто же не станет клеить этот «ночной сад» на все четыре стены помещения! А если подсветка не нужна – её всегда можно просто выключить.

обои

Ну а эти по-настоящему умные интерактивные обои «Living Wall» (Живая Стена) созданы группой талантливых разработчиков из Массачусетского университета. Это не просто «цветастые» обои: во-первых, они оснащены светодиодами, экономно расходующими электроэнергию (напряжение в сети составляет всего около 20 вольт). Во-вторых, основанная на сенсорной технологии новинка весьма проста и нетребовательна в обращении. Вы просто проводите рукой по нужной зоне, и «Living Wall» выполняет одно из заданий – регулирует комнатную температуру, степень освещенности или уровень звука, управляет различными бытовыми приборами и аудио-видео техникой.

обои

Как много функций сможет осуществлять этот настенный «пульт управления»? Это зависит от количества встроенных датчиков – причём расположены они могут быть на усмотрение владельца и полностью программируются под конкретного пользователя. Рисунок на обоях никак не связан с высокими технологиями, поэтому его тоже можно подобрать индивидуально.

обои

Координатор проекта «Living Wall» Лея Бучли (Leah Buechley) - известный эксперт в области «электронного текстиля» (PCBs), оснащённого печатными платами. Она рассказала, что принцип их изготовления вовсе не сложен. Сначала между двумя слоями бумажной поверхности с помещают стальную фольгу. Затем «лицевую» сторону покрывают магнитными красками с частицами меди, выполняющими не только декоративную роль, но и служащих проводником. Благодаря этой незаметной сети, напряжение которой слишком мало чтобы ударить кого-либо током, работают вмонтированные светильники. Дополняют техническую картину управляемые датчики и Bluetooth-приспособления. Что говорить, прогресс идёт семимильными шагами – это вам уже не фото-обои со «Звёздными войнами»!

обои

Author: IndigoMan

Комментарии: