Boeing 737 станет похожим на Prius

Создано 09.12.2011 19:06
Автор: Ирина Ковалёва

Боинг 737Согласно компании WheelTug, самолёты Boeing 737 могут работать подобно гибридным автомобилям, которые в состоянии передвигаться на более низких скоростях, работая только на электричестве. В понедельник компания объявила о предварительном соглашении с израильским перевозчиком El Al об оснащении 20 самолётов специальной системой, которая будет перемещать самолёт от ворот аэропорта по взлётной полосе.

Компания предлагает новое решение в виде электродвигателей, встроенных в носовые стойки шасси самолёта, которые позволят самолёту перемещаться от ворот аэропорта, избегая «буксировки», а затем ехать по взлётно-посадочной полосе со скоростью 28 км/час до момента взлёта.

Двигатели в носовых стойках шасси потребляют электричество из небольшого двигателя в задней части самолёта, называемого вспомогательной силовой установкой. Обычно она используется для поддержания освещения и вентиляции салона самолёта, когда основные двигатели отключены.

Исайя У. Кокс, исполнительный директор WheelTug, заявил, что экономия топлива при таком разумном подходе, который обходит включение основных двигателей на взлётно-посадочной полосе, будет существенной. Каждый из двух основных двигателей сжигает 2Шассигаллона топлива в минуту, а вспомогательная силовая установка – чуть более половины галлона.

С новой системой процесс маневрирования самолёта на земле будет значительно проще, кроме того, повысится безопасность, потому как включенные основные двигатели во время пребывания на земле могут быть повреждены предметами, попавшими в лопасти.

Эксперты говорят, что аэропорты часто являются серьёзными загрязнителями воздуха, а перевод буксиров на электрическое топливо мог бы помочь обуздать это пагубное влияние.

Разработка системы началась в 1994 году, а впервые протестирована она была в аэропорту Праги. Компания-разработчик надеется получить сертификацию от европейских и американских государственных органов уже в начале 2013 года.

WheelTug рассматривают не только возможность продажи такого оборудования, но и его аренды. Во-первых, экономия топлива благодаря новой системе легко окупит арендную плату, а снижение уровня повреждений двигателей и шума дадут очевидные преимущества.

Естественно, энергетические затраты на передвижение самолёта по земле совершенно не сопоставимы с общим объёмом топлива, потребляемого самолётом: это лишь малая его часть. Но авиатранспорт в общемировых масштабах – это огромная индустрия, и если шасси всех самолётов оснастить данной экологически чистой системой, то получится значительная экономия топлива. Более того, если эту разработку совместить альтернативными топливными решениями, о которых мы писали в других материалах, то авиатранспорт можно будет считать «зелёным» видом транспорта без каких-либо возражений.

Источник: GreenBlogs

Комментарии: