11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Создано 10.10.2011 21:52
Автор: Евгений

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мирИзобретательность – это ключ к успеху

Кажется, что развитие чистых технологий с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Представленные ниже экологически дружественные изобретения могут соревноваться со своими обычными аналогами, а в некоторых случаях и превосходят их. Это напоминание о том, что единственная вещь, связывающая нас со старыми, менее экологически чистыми технологиями, - это нехватка изобретательности. Предлагаем познакомиться со списком наиболее новых чистых технологий, направленных на борьбу за благосостояние нашей планеты.

 

Энергия нанотрубок

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Исследователи Массачусетского института технологий разработали энергетическую технологию, с помощью которой можно производить постоянное напряжение путем пропускания электронов через углеродные нанотрубки. Открытие настолько значительное, что может понадобиться создание целой отрасли науки и техники, чтобы исследовать новый вид производства энергии. В более практичном аспекте термоэлектрическое устройство из углеродных нанотрубок может обеспечить такой же выход энергии, как и литиево-ионная батарея, при этом будучи лишь 1/100 ее размеров. Представьте, что ваш ноутбук будет получать энергию от устройства размером с ваш ноготь!

Технология ZenithSolar

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Используя изогнутые зеркала, которые могут собирать в пять раз больше солнечной энергии, чем обычные гелиоколлекторы, новая технология, разработанная израильской компанией «ZenithSolar», впервые делает стоимость солнечной энергии конкурентоспособной по сравнению с ископаемым топливом. Невероятный технологический прыжок может повысить общую эффективность производства солнечной энергии на 75%. Изогнутые зеркала компании расположены на территории лишь 12 квадратных километров, и 10% населения Израиля может жить на полученной энергии.

Вертикальные фермы

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Несмотря на уменьшение площадей сельскохозяйственных земель в связи с изменением их целевого назначения, сегодня фермеры должны производить все больше и больше пищи, чтобы удовлетворить растущие нужды. Решением этой проблемы, предоставленным компанией под названием «Valcent», является размещение пахотных угодий по типу небоскребов – вверх. Компания изобрела гидропонную фермерскую систему, которая выращивает растения чередующимися рядами, один над другим. Такое чередование не только обеспечивает точный объем света для каждого растения, но и требует меньше воды, чем обычные методы земледелия.

Безртутное энергоэффективное освещение

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Исследователи компании «RTI International» изобрели революционную технологию освещения, которая в пять раз энергоэффективнее ламп накаливания и не содержит ртути, что делает ее более экологически дружественной, чем компактные люминесцентные лампы. Кроме того, получаемый свет теплее и эстетичнее, чем в КЛЛ. Как только такие лампы поступят в продажу, у потребителей не останется ни одного оправдания для использования обычных ламп накаливания.

Кровли из солнечных панелей

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Если располагать панели с солнечными элементами на крышах домов, то пропадет необходимость строить солнечные энергоцентры на открытых земельных площадках. Теперь благодаря технологии, разработанной компанией «Dow Chemical», эта возможность вплотную приблизилась к реальности. Компания разработала кровельное покрытие, которое работает еще и как солнечные панели, сделанные из тонкопленочных элементов из диселенидов галлия-индия-меди. Так как их могут устанавливать кровельщики без специальных знаний по работе с солнечными панелями, стоимость использования крыши в качестве электростанции не может быть еще меньше.

«Sage Electrochromics»

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Компания «Sage Electrochromics» занимается «зелеными» технологиями и нацелена на разработку хитроумных окон на основе электрохромизма и стекол, меняющих оттенок при появлении электрического заряда. Кроме того, степень затененности можно менять вручную поворотом выключателя, как будто автомобильный переключатель яркости для домашнего освещения. В плане практичности технология станет выгодной для регулирования домашнего отопления и экономии расходов на энергию.

Электрические микробы геобактерии

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Ученые разработали удивительный штамм микробов – протеобактерии под названием «геобактерии», которые могут генерировать электричество из нефтяных загрязнителей и радиоактивных материалов. Иными словами, геобактерию можно использовать не только для удаления вредных загрязнителей, но и превращать эти загрязнители в чистую энергию. В настоящее время исследователи работают над созданием топливных элементов на основе геобактерий. Неплохо для микроорганизмов.

Напыляемые солнечные панели

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Компания «New Energy Technologies» изобрела прозрачные солнечные элементы, которые можно набрызгивать на любую стеклянную поверхность, как краску. Светопоглощающие наноматериалы в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса делают возможной эту непостижимую технологию, и благодаря прозрачности их можно наносить на почти любую поверхность. Учитывая такую легкость в применении, эта технология сможет значительно понизить высокую стоимость перехода на солнечную энергию.

Впитывающие углерод нанотрубки

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Есть ли что-то, что не смогли бы сделать нанотрубки? Компания «Porifera» недавно разработала способ использования нанотехнологий для реально ощутимого улавливания углерода. В основе принципа работы лежит использование нанотрубок с повышенной пористостью и пропускной способностью, которые могут «всасывать» необходимые молекулы, в данном случае, СО2.

Гидроэлектричество нового поколения от компании «Hydrovolts Inc.»

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Компания «Hydrovolts Inc.» разработала революционный способ менее агрессивного использования гидроканалов для получения электричества. Вместо того чтобы перекрывать дамбами могучие реки или устанавливать турбины в середины сильных океанских течений, компания изобрела технологию, которая может черпать энергию из спокойных протоков и других водных путей с регулируемым течением. В отличие от обычных гидроэлектростанций, которые генерируют электричество благодаря давлению воды, уникальная турбина компании использует кинетическую энергию, получаемую от тихих течений. Такую электростанцию можно установить даже на установке очистки канализационных стоков или пищевых предприятиях.

Модернизация двигателей поездов

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мир

Компания «Amtrak» недавно предложила новую разработку для старых двигателей – проект, который обещает на 50% сократить выбросы от дизельных моторов. Первый модернизированный локомотив запустят между Сан-Хосе и Сакраменто, Калифорния, США, и его уже назвали самым чистым пассажирским поездом в Калифорнии. Переоборудуя старые двигатели вместо покупки новых, компании удалось сэкономить 2 миллиона долларов США на каждом двигателе. Будем надеяться, что этот зеленый огонек распространится и на все поезда мира.

Источник: MNN

Комментарии: