Экстравертам в первых миссиях на Марс не место

Создано 17.06.2014 11:54
Автор: Евгений

Экстравертам будет тяжело ужиться в команде, несмотря на значительные способности в налаживании контактов
Тогда как агентство НАСА сосредоточило значительные усилия на миссии по отправке первых людей на Марс в течение ближайших десяти лет, психологи пытаются разобраться, какие типы личностей смогут лучше всего взаимодействовать в ходе длительного путешествия.
В недавнем исследовании ученые выяснили, что в таких долгосрочных космических миссиях, как полеты на Марс, которые в оба конца займут целых три года, экстраверты на борту корабля могут привести к ряду неудобств.


Например, они склонны к болтливости, и из-за такой общительной природы может часто показаться, что они назойливы или требуют слишком много внимания в ограниченном или изолированном помещении.
«Речь идет об очень маленьком космическом корабле, где люди находятся в крайне стесненных условиях, - отметила Сюзанна Белл, доцент психологии из Университета Де Поля в Чикаго, США. – Экстравертам несколько сложнее в такой ситуации".
Если один член команды все время хочет разговаривать, тогда как другие менее общительны, в такой среде это может быть довольно-таки раздражительным, отметила ученая. (Вспомните героя Джорджа Клуни в фильме «Гравитация».)
Исследователи пришли к выводу, что в таких миссиях экстраверты могут стать буквально обузой.

Экстраверты и команда

Агентство НАСА занимается целым рядом вопросов, связанных с планированием долгосрочных космических миссий, включая и формирование наиболее совместимых команд для полетов.
В недавнем исследовании Сюзанна Белл и ее коллеги проанализировали экспериментальные данные о группах, живших в среде, аналогичной долгосрочной космической миссии. Среди них были ученые, которые провели более 100 дней в макете космического корабля, а также исследователи Антарктики.

Как правило, экстраверты – общительные, дружелюбные, энергичные и решительные люди, приятные в компаниях. Они легко заводят разговоры и вступают в беседы о том, что нужно сделать, а это преимущество для планирования. Благодаря активному социальному взаимодействию экстраверты склонны хорошо представлять себе, кто есть кто в команде (например, четко выявляя специалистов в определенной сфере), что содействует координации действий.

Агентство НАСА активно работает над всеми аспектами будущей миссии на МарсНо что касается ограниченной среды, то специалисты обнаружили у экстравертов ряд недостатков. В исследовании, проводившемся в макете космического корабля, экстраверт подвергся остракизму со стороны других, более замкнутых членов команды. «Они сочли его слишком дерзким, откровенным и болтливым», - объяснила ученая.
Более того, экстравертам тяжелее приспособиться к среде, где мало возможностей для новых действий или социальных взаимоотношений, подчеркнули специалисты.
«Экстравертам сложнее справляться с ситуацией, так как они хотят заниматься одновременно самыми разными вопросами, - подчеркнул ученый Университета Шаник Браун. – А в таких миссиях не так уж и много дел, ситуация со временем становится однообразной, а перед глазами одни и те же люди».

Отправлять ли экстравертов на Марс?

Новое исследование не говорит о том, что экстраверты никогда не смогут отправиться на Марс. Чтобы узнать, как они ведут себя в таких группах, и какие виды тренировок помогут обойти проблему, требуется ряд специальных исследований. Их можно проводить в имитациях космических миссий или на Международной космической станции.

По словам госпожи Белл, команда из одних экстравертов – это, очевидно, не является решением проблемы. Вопрос в том, где находится момент равновесия, а также что можно сделать для достижения совместимости в группе при помощи обучения.

Facepla.net по материалам Livescience

Комментарии: