Первая в мире флуоресцентная лягушка найдена в Южной Америке

Создано 19.03.2017 12:19
Автор: Natali

Первая в мире флуоресцентная лягушка найдена в Южной Америке. Facepla.net последние новости экологии

Ученые случайно обнаружили первую в мире флуоресцентную лягушку в Южной Америке.

Исследователи из Музея естественных наук Бернардино Ривадавия в Буэнос-Айресе наткнулись на находку, изучая пигмент узора в горошек у древесных лягушек, которые распространены на континенте. Однако, под ультрафиолетовым светом, тускло-окрашенная лягушка светится ярко-синим и зеленым.

Флуоресценция - или способность принимать свет в коротких волнах и повторно излучать их более длинными - встречается у нескольких морских существ, но она невероятно редка на суше.

Первая в мире флуоресцентная лягушка найдена в Южной Америке

До сих пор известно, что им обладают только некоторые скорпионы и попугаи, и это первая флуоресцирующая амфибия, которую удалось обнаружить. Ученые не знают, почему существа флуоресцируют; может таким образом они могут общаться, привлекать партнеров или скрывать себя.

Первоначально ученые считали, что лягушка может светиться слабым красным цветом, потому что в ней содержится пигмент биливердин, который дает некоторым насекомым небольшое красное свечение.

Первая в мире флуоресцентная лягушка найдена в Южной Америке

Но когда исследователи посветили УФ фонариком на древесную лягушку, родина которой является Санта-Фе, Аргентина, они были поражены, увидев, что коричнево-зеленая лягушка светится ярко-зеленым и синим цветом. Эти исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of National Academy of Sciences».

Первая в мире флуоресцентная лягушка найдена в Южной Америке

Ученые считают, что могут быть еще больше флуоресцентных лягушек, которых мы еще не обнаружили. Соучредитель Джулиан Фэйвович (Julián Faivovich) говорит: «Я действительно надеюсь, что другие коллеги будут очень заинтересованы в этом явлении, и они начнут брать с собой УФ-фонарик». Он планирует искать флуоресценцию у 250 других видов древесных лягушек, которые имеют полупрозрачную кожу, наподобие найденной древесной лягушке.

Facepla.net по материалам: Nature

Author: Natali

Комментарии: