10 самых эффектных искусственных рифов мира

Создано 10.02.2014 22:11
Автор: Евгений

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Подводные конструкции
Искусственные рифы – это построенные человеком подводные конструкции, созданные, как правило, с целью обеспечить морских существ надежным местом обитания. Кроме того, они входят в число уникальнейших достопримечательностей для аквалангистов. Искусственными рифами часто становятся затопленные старые корабли и вышедшие из строя механизмы (например, танки или вагоны метро), и они предоставляют дайверам возможность поплавать рядом с морскими созданиями и полюбоваться на затонувшие предметы старины. Некоторые из них напоминают сверхъестественные экспозиции, созданные мастерами, такие как парк подводных скульптур «Тихая эволюция» в исполнении Джейсона Тейлора (на фото выше). Погружение в таких местах перенесет вас в другой мир, пугающе похожий на наш, но как будто замерший во времени под поверхностью моря.


Предлагаем познакомиться с 10 самыми удивительными искусственными рифами нашей планеты.
Риф Редберд

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Риф Редберд – это крайне удачный (в отношении заселения дикой жизнью) искусственный риф, расположенный у побережья американского штата Делавэр. Он состоит, в основном, из списанных вагонов метро из Нью-Йорка и занимает 3,4 квадратных километра океанского дна. Кроме 714 вагонов метро там можно увидеть 86 устаревших танков и бронетранспортеров, восемь буксиров и барж, а также 3 000 тонн снабженных балластом шин грузовиков.
За семь лет со времени создания рифа местная морская жизнь стала примерно в 400 раз обильнее, и сейчас это настоящий рай для любителей рыбной ловли.
Танк

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Это популярное место для погружения с незамысловатым названием «Танк» расположено у берегов Иордании в морском парке Акаба. Королевское экологическое сообщество Иордании в 1999 году затопило американский танк M42 Duster именно с целью создания искусственного рифа.
USS Oriskany

10 самых эффектных искусственных рифов мира
USS Oriskany – авианосец класса «Эссекс», затонувший в 2006 году, чтобы стать искусственным рифом у берегов Флориды. На данный момент это крупнейшее судно, затопленное в этих целях.
Процесс погружения внимательно отслеживался Управлением по охране окружающей среды США, и судно было полностью очищено от токсичных веществ.
Мемориал Нептуна

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Этот поразительный риф также находится у берегов Флориды, и изначально он создавался как художественное представление Атлантиды – легендарного острова, опустившегося в океан. Кроме того, этот риф служит чем-то вроде подводного мавзолея, в котором можно захоронить прах усопших известных людей.
Тихая эволюция

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Немногие искусственные рифы внушают такой страх, как работа Джейсона Тейлора под названием «Тихая эволюция». Этот подводный парк состоит из 400 скульптур, и большинство из них изображают людей, которые будто застыли во времени на дне океана. Художник надеется, что благодаря скульптурам аквалангисты и пловцы осознают, в какой сложной ситуации пребывают в данное время кораллы и другие уязвимые морские создания. Экспозиция открыта для посетителей мексиканского национального морского парка Канкун.
Инерция

10 самых эффектных искусственных рифов мира
«Инерция» - это еще одна из ряда подводных инсталляций, созданных Джейсоном Тейлором. Это актуальное творение искусства, позволяющее оценить то значительное воздействие, которое человек произвел на экосистемы планеты, а также его последствия для будущих поколений. Скульптура тучного бездельника с наполовину съеденным гамбургером и картошкой фри на коленях олицетворяет культурное безразличие, несущее угрозу окружающей среде.
Риф Осборн

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Еще один искусственный риф у берегов Флориды представляет собой яркий пример того, что такие конструкции не всегда несут пользу. Их необходимо четко планировать, и они ни в коем случае не могут стать основанием для использования морских экосистем в качестве мусорной свалки.
Миллионы выброшенных шин, из которых состоит риф, со временем стали распространяться по дну и вступать в контакт с растущими поблизости природными коралловыми рифами, в процессе уничтожая их. Проект стали называть природной катастрофой. Теперь американские военные проводят широкомасштабную кампанию по очистке дна.
Судно «Генерал Ванденберг»

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Второй крупнейший искусственный риф в мире, созданный из затопленного судна – это корабль «Генерал Ванденберг», затонувший в 2009 году. Это место предоставляет аквалангистам уникальную возможность взглянуть на транспортный корабль времен Второй Мировой войны, в то же время обеспечивая морских созданий надежным убежищем.
Рифболы

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Многие впечатляющие искусственные рифы созданы по технологии рифбол (дословно «рифовые шары»), внедренной организацией «Reef Ball Foundation». На дно океанов мира в рамках 4 000 проектов было опущено более полумиллиона таких конструкций.
Шары специально спроектированы как для защиты природных рифов, так и для обеспечения убежищем новых коралловых образований. Кроме того, их дизайн создает защитные ниши для рыб, в точности как природные рифы, а в ходе производства не использовались химические вещества.
Баржа с куриными клетками

10 самых эффектных искусственных рифов мира
Если учесть, что практически любой мусор можно превратить в настоящее сокровище в виде искусственного рифа, у берегов американского штата Джорджия недавно затопили баржу, загруженную клетками для кур.
Ожидается, что 77-метровая конструкция станет идеальным местом обитания для рыб и организмов, закрепляющихся на неподвижных предметах.

Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: